Собрался в спортивный зал? Получи сначала одобрение врачей!

 

273856310058Спорт полезен для всех, особенно во времена глобальной компьютеризации. Просиживание в офисе никому не добавляет здоровья. Посильные физические нагрузки хотя бы раз в неделю позволяют держать организм в тонусе, избавиться от лишних килограммов или упредить их появление. О пользе физических нагрузок для детского организма даже говорить не нужно. Это понимают и родители, и педагоги. На важность гармонии умственного и физического развития обращали внимание еще древние греки.

К сожалению, не всем людям можно заниматься спортом или определенными его видами. Иногда существуют серьезные противопоказания. Чтобы избежать неприятных или даже трагических случаев, перед началом занятий спортом нужно пройти соответствующее медицинское обследование.

Кому нужна справка для занятий спортом?

Справка 083/5-89 удостоверяет, что человек может заниматься определенными видами спорта и выдерживать, без вреда для здоровья, физические нагрузки, которые с такими занятиями связаны. Все учащиеся обязаны предоставить такой документ для допуска к занятиям физкультурой. Требуется подобный документ и для записи в спортивную секцию. Даже для такого безобидного, на первый взгляд, вида спорта, как шахматы, тоже требуется подобный документ. Дело в том, что чрезмерные умственные нагрузки противопоказаны людям с различными психическими отклонениями, эпилепсией и т.д. Излишнее умственное напряжение может спровоцировать обострение таких заболеваний.

Где выдают справки для занятий спортом?

Для получения справки-разрешения на занятия спортом нужно обратиться в поликлинику по месту проживания. Во всех случаях обязательными являются электрокардиограмма и заключение дерматолога. Первое нужно, чтобы убедиться, что человек может выдерживать физические нагрузки без вреда для здоровья. Второе – чтобы уберечь других людей от возможного заражения болезнями кожи или грибковыми заболеваниями.

В зависимости от вида спорта, перечень медицинских работников, от которых нужно разрешение, может варьироваться. Поэтому окончательное решение о посещении тех или других специалистов принимает терапевт (педиатр, если справка нужна ребенку). Этот специалист и принимает окончательное решение.

Действительно ли нужна подобная справка?

Взрослые люди, как правило, могут самостоятельно оценить состояние своего здоровья и решить, заниматься или нет определенным видом спорта. Для детей же заключение врача очень желательно. Педагогов, требующих подобный документ, также можно понять. Принимая человека в секцию, они берут на себя часть ответственности за его здоровье. Им нужен документ, который снимет с них ответственность в результате несчастного случая.

Сложно ли получить справку для занятий спортом?

Судите сами, справка для спортзала требует посещения как минимум трех специалистов. В некоторых случаях могут понадобиться обследования у более широкого круга медиков. Ко всем этим специалистам нужно выстоять очередь. Не все медики работают в одном здании. Так, дерматолог принимает только в дерматологическом диспансере. А он иногда находится на другом конце города.

Желающих получить подобные справки множество, особенно в час пик – перед началом и в начале учебного года. К нужным специалистам выстраиваются длинные очереди.

Решить эту проблему могут частные медицинские центры. Их сейчас много, очередей там нет, условия ожидания комфортные. Правда, за такой сервис придется заплатить. Перед посещением любого частного медицинского заведения, нужно обязательно узнать, имеют ли они право на выдачу подобных документов. Ведь справка на спорт относиться к документам строгой отчетности, не все медучреждения имеют право на ее выдачу.

Статья подготовлена порталом: http://spravka-sport.com/

Дата публикации: Май 31, 2015