Проблемы дыхания: трахеит и бронхит

 

1Наиболее распространенными болезнями, связанными с проблемами дыхательных путей, являются трахеит и бронхит. Причем данные заболевания имеют похожие признаки, а также методику избавления от недуга. Прежде чем начать лечение, стоит рассмотреть, какие отличия имеются у этих заболеваний.
Причины болезни
Бронхит – заболевание дыхательной системы воспалительного характера, поражающее бронхи, нарушающее в легких кровообращение. Позже наблюдается появление кашля, что мучает больного.
Основные причины появления этой болезни – вредные привычки. Предвестниками этого заболевания могут стать также вирусные болезни, вдыхание с кислородом вредных и прочие факторы. Если вы заболели и необходимо иметь справку об этом, то возможность получить справку 095 прямо на дом значительно облегчит вопрос с документами о подтверждении болезни – для работы или учебы, а подробнее смотрите на сайте.
Трахеит может сопровождаться другими заболеваниями – фарингит либо ларингит. Причина его появления – инфекция вирусного типа, а также воздействие холодного, а также грязного воздуха.
Некоторые люди болеют трахеитом хронического характера, в особенности, если у них больное сердце, эмфизема легких. Также часто трахеит встречается у личностей, что злоупотребляют алкогольными напитками.
Признаки
Бронхит проявляется, как и симптомы многочисленных простудных заболеваний. Пациент страдает от чувства вялости и усталости, наблюдается повышение температурных показателей тела. Позже, когда в бронхах появляется слизь в большом количестве, начинают появляться вторичные признаки болезни: проблемы с дыханием (возникают болевые ощущения в груди, что становится невыносимыми во время кашля). Причем при кашле выходит мокрота: гнойная либо прозрачная, а в некоторых случаях иметь кровавые примеси.
Мучительный кашель у пациентов, страдающих бронхитом, появляется в утреннее либо ночное время. Человек испытывает повышенную потливость, а также появляется частая бессонница.
Во время трахеита также возникает кашель в утренние либо ночные часы, только кашель в этом случае сухой, а не мокрый. При трахеите пациент кашляет при вдохе, не зависимо от часов (когда происходит изменение температуры вдыхаемого воздуха).
Трахеит сопровождается болевыми ощущениями в глотке, а также в грудной клетке. У деток возникает дыхание учащенное и поверхностное. Также наблюдается повышенная температура (до 39 градусной отметки).
Диагностика
Диагноз, свидетельствующий о бронхите, ставится на основе разнообразных обследований, а также клинических признаков. К стандартным методам выявления заболевания относят лабораторные анализы.
Врач может назначить проведение спирометрии. Если необходимо, пациенту назначается исследование в рентгеновском кабинете грудной клетки.
Диагноз «трахеит» специалист может поставить во время клинического осмотра. Ларингоскопом лечащий врач осматривает тщательным образом трахею. Также он прослушивает легкие, чтобы обнаружить наличие влажных либо сухих хрипов – признаки трахеита.
Лечение
Чтобы вылечить бронхит, пользуются лекарствами для отхаркивания, а также разжижения мокроты, проходят физиотерапию, выполняют ингаляцию, пьют таблетки противокашлевые. К тому же больному необходимо соблюдать диету, а также выполнять специальную гимнастику.
Чтобы вылечить трахеит, больной принимает средства сульфаниламидные, антибиотики, препараты противокашлевые, а также выполнять ингаляции со щелочным раствором. Чаще всего терапия может заключаться из питья в большом количестве, а также горчичников.
Профилактические меры
В качестве профилактики бронхита и трахеита подойдет выполнение физических упражнений, правильное питание, а также процедуры закаливания. Также специалисты рекомендуют избавляться от вредных привычек, а при работе на вредном производстве использовать защитную маску.

Дата публикации: Июнь 5, 2015