Алопеция: симптомы, лечение

 

Алопеция: симптомы, лечениеАлопеция – эта болезнь представляет собой патологическое выпадение волос, которое выражается в частичном или полном облысении головы или туловища. Различают четыре основные виды этого заболевания: андрогенетическая, симптоматическая, очаговая и рубцовая.

Симптомы алопеции.
Андрогенетическая алопеция проявляется в виде истончения волос и у мужчин к облысению головы в области темени и лба, а у женщин к поредению побора. Этот вид алопеции происходит из-за повреждения волосяных фолликул активной формой гомона тестостерона.
Симптоматическая алопеция обусловлена равномерным выпадением волос и сбой цикла развития роста волос. Этот вид алопеции в большинстве случаев является следствием нарушения работы организма и у женщин такой вид этого заболевания проявляется намного чаще, чем у противоположного пола. Эта форма алопеции наступает в результате того, что фолликулы раньше времени останавливают производство волоса и уходят в стадию покоя. Это может произойти при сильном стрессе, гормональном нарушении, диете, длительном лечении антибиотиком, а ток же и при других многочисленных факторах.
Очаговая алопеция выглядит как круглые очаги облысения. Таких очагов может быть как один, так и несколько. Они располагаются на волосяной части головы, бровях, ресницах, головы или туловища. Если лечение не было произведено своевременно, эти очаги разрастаются и сливаются в один и как результат полное облысение.

Основным фактором появления такого вида алопеции принято считать нарушения в работе иммунной системы. Если на месте поврежденных фолликул возникают рубцы, этот вид алопеции называется рубцовой. Это происходит из-за необратимого повреждения волосяных фолликул на чьем месте и возникает рубец. Основной причиной возникновения этого вида алопеции находят в инфекции, которая дает воспаление в области фолликул.

Лечение алопеции.
Каждый из видов этого заболевание имеет свой подход к его лечению. Андрогенетическая алопеция эффективно лечится такими препаратами как миноксидил и финастерид, а так же такими методами как низкоинтенсивное лазерное излучение и трансплантация собственных волос. При симптоматической алопеции главной целью является определить истинную причину ее возникновения и избавится в первую очередь от нее, а уж затем восстановить волосяной покров с помощью стимуляторов роста волос.
Очаговой алопеции лечится препаратами на основе кортикостероидов. Рубцовая алопеция не имеет другого вида лечения кроме хирургического удаления поврежденных мест либо при помощи все той же хирургии пересадка в поврежденные области здоровых фолликул.
Бизнес. Чтобы раскрыть внутренний потенциал работника компании, часто прибегают к методу корпоративного коучинга. Что подробнее означает это понятие можно прочесть здесь http://businessuga.ru/term-biz-couch/corp-couch. Здесь также много полезной информации о бизнесе.

Дата публикации: Март 3, 2011