Как остаться позитивным в окружении негативных людей

 

Иногда нам приходится общаться и работать с людьми, взаимодействие которых вредно сказывается на нас. Если человек хочет всегда оставаться на позитиве, а люди из круга общения буквально высасывают энергию, то это может оказаться серьезным испытанием. Но есть несколько способов остаться в позитивном расположении духа в негативном окружении, которое мы не можем избежать и удалить из друзей.

Самое главное правило в такой ситуации – это не принимать чужие проблемы на свой счет. Проблемы других касаются только их, но ни в коем случае не вас, и принимать на свой адрес эти проблемы не стоит.

Необходимо оставаться благодарным за те моменты, которые вносят позитив в вашу жизнь. Можно завести, к примеру, дневник, куда будете записывать все позитивное, что произошло с вами. Такой дневник будет не только приятно заполнять, но через некоторое время и перечитывать, чтобы напомнить себе о том, за что вы благодарны жизни. Не только благодарите, но и дайте знать важным для вас людям, что они ценны, прокрутите в голове события и вещи, за которые нужно поблагодарить судьбу. Отправьте энергетический посыл во Вселенную в ответ на то, что она вам подарила. Думая о собственной благодарности миру, вы навряд ли будете сосредотачиваться на ненужном для вас негативе со стороны окружающих.

Не забывайте, что у каждого своя стезя. Возможно, человек, который вносит негатив в вашу жизнь, пришел преподнести вам урок. Все происходящее всегда имеет причину. Многие называют такие события судьбой или кармой. Главное, на события в жизни смотреть шире, и выходить за пределы ограниченного мышления.

Проблему негатива со стороны окружающих можно воспринять, как возможность для самосовершенствования. Если изменить течение собственных мыслей, то это повлияет и на наше отношение к ситуации. Можно просто посмотреть на ситуацию глазами другого человека и задать вопрос, что именно заставляет его так поступать. Возможно, этот человек разочаровался в чем-то, и сложно после этого оставаться позитивным. Это и хорошая тренировка поразмышлять, как бы мы поступили в подобной ситуации.

Ну и, главное, постарайтесь проводить некоторое время наедине с собой. Можно провести это время, наслаждаясь своим увлечением, читая книгу, прогуливаясь или медитируя. Время наедине с собой подарит перемены в восприятии всего происходящего. Ошибочно недооценивать привычку уделять время побыть наедине со своими мыслями. Это отлично возвращает в позитивное русло. Потому что во время размышлений приходят идеи разрешения ситуаций. А достичь ясности ума и восприятия поможет медитация.

Дата публикации: Июнь 10, 2015