Начало 2-го триместра беременности: особенности развития малыша, симптомы у мамы

 

Весь 4-й месяц активнее всего растет и развивается мозг малыша, а активность роста других органов пока на время приостанавливается. Этот месяц все еще несет в себе опасность потери ребенка, поэтому нужно внимательней относиться к состоянию своего здоровья, соблюдать советы врача, бывать чаще на свежем воздухе или хорошо проветривать жилое помещение.

Употреблять нужно пищу, богатую белками, не употреблять шоколад, копчености, много соленых продуктов, пить больше воды, но не переусердствовать. Избыток воды вызывает отеки, повышает уровень артериального давления. Не принимайте ванну, тем более, слишком горячую, это может спровоцировать выкидыш. Лучше принимать душ.

В это время осуществляется выработка организмом тестостерона – гормона мужского, чуть позже станет вырабатываться и женский. Половые органы сформировались и уже хорошо видны при ультразвуковом исследовании. Оттенок кожи становится красноватого цвета, он менее прозрачен, на поверхность есть мельчайшие волоски. Плод весит уже около 120 грамм, и ростом уже приблизительно 16 см. Процессом кроветворения заведует печень, она также производит и выделяет желчь. Пропорции головы к телу становятся более похожими на человека, голова теперь меньше. Работают почки. Ребенок пьет жидкость амниотическую и в животике накапливается первородный кал, который называют меконием. Выделяется пот, его активно продуцируют железы сальные. Ребенок прибавляет ежедневно в росте на 2 мм в и около двух грамм в весе.

Обычно при угрозе назначают гормональные препараты по ее предупреждению, в целях сохранения беременности именно до конца 4 месяца. При пересечении границы в 4 месяца наступает достаточно спокойный период. Ребенок хорошо закреплен в матке, заканчивается тошнота, частые позывы к мочеиспусканию. Если нет повышенного тонуса, то женщина вполне может расслабленно вести половую жизнь с мужем. Только нужно быть уверенными в том, что нет риска, занести себе какое-либо заболевание, передаваемое путем полового контакта, то есть перед этим рекомендуется провериться мужу, или лучше использовать при близости презервативы.

Также следует заметить, что половой акт должен быть предельно нежным, не провоцирующим грубыми резкими движениями матку к активным сокращениям. Если вас волнует тот факт, что малышу дискомфортно в такие моменты, то не волнуйтесь на этот счет, когда маме и папе приятно, то малышу тоже будет хорошо. Тем более что при половой близости улучшается кровообращение в органах малого таза, женщина чаще дышит и ребенку доставляется больше кислорода в крови.

Дата публикации: Июнь 10, 2015