Поддерживаем волосы жарким летом

 

После отпусков все мы возвращаемся домой загорелые и отдохнувшие. Мы полны сил и здоровья. Даже зеркало говорит нам об улучшениях, произошедших в организме за сезон летнего отпуска. Но, к сожалению, не всему организму пошел на пользу летний отдых. Волосы, как самые открытые и незащищенные, несмотря на все панамки и косынки, пострадали больше всего. Ведь им достаётся и от палящих лучей солнца, и от соленой воды, да и сухой летний воздух не способствует улучшению их общего состояния.

Сухие, ломкие и выгоревшие, они будут напоминать нам о жарких странах и морях. Поэтому, если кончики волос посохли, то их лучше совсем отстричь. Чем короче стрижка, тем легче вам за ней ухаживать. Да и длинным волосам обновление кончиков не повредит. Можно заплести волосы в африканские косички с добавлением тонких искусственных прядей волос, чтобы уберечь их от выгорания. Но при проблемах с кожей головы этот вариант не сгодиться.

Если вы обладательница «редкого» окраса, или же сделали химическую завивку в лето, не выходите под солнце без головного убора. Даже в воде купайтесь в панаме, поскольку в воде при отражении солнечных лучей волосы будут выгорать ещё больше. Материал для покрытия головы лучше выбирать дышащий – хлопок или лён. На море пользуйтесь средствами для волос с УФ-фильтрами, которые будут защищать ваши волосы от вредного воздействия лучей.

Шампуни и бальзамы выбирайте с пометкой «SUN», которая свидетельствует о том, что продукт предназначен для применения в летний период. Не стоит пользоваться фенами и выпрямителями, чтобы лишний раз не травмировать и без того ослабленные волосы.

Важным пунктом в поддержании силы волос является правильное, сбалансированное и полноценное питание. Поскольку летом очень много фруктов и овощей, на вашем столе они должны быть ежедневно и в различных сочетаниях с кашами. Утром овсянка с фруктами, в обед гречка с овощами на пару, вечером обязательно салат из овощей заправленный оливковым маслом.

Хорошее и недорогое средство для питания волос – отвары и настои лекарственных трав. Блондинкам и светло-русым подойдёт ромашка, шатенкам крапива, рыжим – хна. Отварами можно полоскать волосы после мытья или втирать их в корни для укрепления волос.

После каждого захода в морскую воду или бассейн промывайте волосы чистой пресной водой. После на волосы можно нанести спрей для защиты от солнца.

Мокрые волосы больше сухих подвержены механическим травмам, поэтому либо вообще не расчесывайте их, пока они влажные, либо делайте это крайне аккуратно – начиная с кончиков, не спеша прочесывайте всю длину.

Дата публикации: Июнь 10, 2015