Лечение бессонницы у пожилых людей

 

Не секрет, что большинство пожилых людей страдают от бессонницы разного типа. Но прием снотворных препаратов в преклонном возрасте может быть чреват последствиями. И тут ученые одного университета США заявили, что с этой проблемой пожилых людей поможет справиться вишневый сок.

Исследования показали, что употребляя по одному стакану сока утром и перед сном, можно успешно побороть бессонницу. В ходе эксперимента уже через полмесяца употребления сока пожилыми пациентами, страдающими от потери сна, сон продолжился до двух часов. Врачи считают применение специальных препаратов для укрепления сна стариками опасным для их здоровья, в отличие от молодого организма. Вероятность получения травм и переломов, которые в преклонном возрасте плохо лечатся, слишком высока. Ведь снотворные препараты могут вызвать у пожилых людей падения и обмороки. А вишневый сок все-таки натуральный продукт, поэтому он безопасен для здоровья и поможет справиться с проблемами нарушения сна.

Вишневый сок бывает терпкий и кислый, так вот в терпком варианте был обнаружен гормон мелатонин, который и отвечает за регулирование сна и бодрствования. Кроме того, в сок входит триптофан, некоторые незаменимые аминокислоты и еще несколько веществ, которые вместе благоприятно способствуют нормальному, здоровому сну пенсионера. И хоть триптофана в соке сравнительно мало, но его хватает, чтобы расщепить то органическое соединение, которое увеличивает его эффективность. В итоге триптофан и мелатонин в том сочетании, в котором они входят в состав вишневого сока, могут регулировать режим сна.

Еще раньше американские специалисты по неврологии открыли уникальную функциональную систему в мозгу человека, которая и погружает в сон. Учеными было открыто область мозга, которая и контролирует бодрствование человека и путем сигнала отправляет его на отдых. Бывают случаи, когда человек долгое время не спит, тогда организм активирует специальные нервные клетки, подающие сигналы об усталости в мозг, чем и вызывают сонливость. А вот после отдыха активность этих клеток снижается. Но на всем протяжении сна активность их не снижается. Можно сказать, что эти клетки работают как термостат, поскольку они включают и отключают свою активность по мере усталости организма. Похожие клетки еще встречаются у плодовых мушек. Изучив механизм наступления сна и бодрствования, ученые смогли разработать эффективные препараты от бессонницы.

Дата публикации: Июнь 10, 2015