МАНЖЕТКА: применение в народной медицине

 

Очень интересное растение под названием Манжетка – это многолетний цветок, который имеет ползучее корневище. Листья имеют форму округлого сердца. Сами цветочки нежно-зелёного цвета ,которые имеют чашечку. состоящую из четырёх зубцов и тычинок. Все они собраны в аккуратные щитковидные соцветия. Увидеть это удивительное растение можно в разгар лета. Как было упомянуто раннее, в растении находятся полезные дубильные, а также горькие вещества. Сами листья наполнены многими полезными витаминами и элементами.

Использование манжетки в народной медицине

В медикаментозных целях траву используют только во время её цветения и созревания. Манжетка оказывает ранозаживляющее, кровоостанавливающее и диуретическое действие. Чаще всего цветки этого растения используются при лечении сахарного диабета, туберкулёзе и разных проявлениях простуды. Помимо этого Манжетка является очень быстродействующим и надёжным средством от нарывов, ран. При лечении народными средствами, Манжетка используется при диспепсии бродильной. Для этого необходимо три столовых ложки данной травы добавить в виноградное вино ( примерно 0.5 л), после чего прокипятить десять минут и настоять не больше суток. Принимать стандартно – 1 л / 3 раза в день.

Если же вы страдаете недостаточной лактацией или у вас задержка мочи, используйте такой настой – 4 чайных ложки засушенных листьев манжетки заливают стаканом кипятка. Настой держат около 4 часов, после чего он готов к употреблению (1 стакан 3 р. В день).

При обильных менструациях: примерно 3 столовых ложки манжетки заливают кипятком (0.5 л.), и настаивают пару часов обязательно в тёплом месте. После процеживания принимать настой по стакану, четыре раза в день.

Аксессуары. В любое время года, в любую погоду, в любой одежде дам всегда сопровождают женские сумки, поэтому лучшие подарок для женщины – это, безусловно, красивая и оригинальная сумка, огромный выбор которых на isumka.com.ua.

Дата публикации: Июнь 1, 2011