Ирригаторы для полости рта: новое слово в уходе за зубами

 

55195236131a0Ирригатор – новейшее устройство для качественного ухода за полостью рта
В медицине, как известно, делается все возможное для улучшения здоровья людей: изобретаются различные приборы, медицинские препараты. Вот и в стоматологии появились необычные, но очень полезные устройства, которые не только повышают качество гигиенических процедур, но и помогают справиться с некоторыми болезнями ротовой полости.

Одним из таких устройств является ирригатор, который в нашей стране пока еще является новинкой. Практически во всех европейских странах этот полезный и удобный прибор давно уже используется для осуществления полноценной гигиены рта в домашних условиях.
Среди тех, кто уже успел воспользоваться им, ирригатор оставил только самые положительные впечатления, так как он, действительно, не оставляет ни малейшего шанса выжить в ротовой полости вредным микроорганизмам.

В чем польза ирригатора?

Хотелось бы сначала отметить, что после применения этого прибора у человека остается во рту только ощущение абсолютной чистоты. Дело в том, что в ирригатор встроен маленький гидронасос, выпускающий тугую струю воды, вымывающую совершенно все остатки пищи, которая может стать прекрасной питательной средой для вредных микроорганизмов.

Причем, от ирригатора не смогут «скрыться» даже самые мельчайшие частички пищи, так как струя воды проникает беспрепятственно в любые участки рта, даже те, которые принято называть труднодоступными. Наиболее часто частички пищи скапливаются между зубами, в лунках удаленных ранее зубов, а также в промежутке между зубной эмалью и деснами. Такой промежуток называется «карманом», а пища, остающаяся в нем, начинает постепенно подгнивать, в результате чего у человека во рту появляется отвратительный запах (галитоз).

Кроме того, пища, гниющая в таких «карманах», не только способствует развитию многих заболеваний десен, но и вызывает расшатывание зубов, появление кариеса и зубного камня. Для предотвращения таких неприятных последствий нужно просто использовать такое удобное и полезное устройство, которое называется ирригатором.

Использовать такой прибор можно не только в профилактических, но и лечебных целях, в этом случае, вместо обычной воды необходимо будет использовать специальные концентрированные жидкие составы с экстрактами целебных растений. Эти составы, перед применением, необходимо развести согласно инструкции с водой, а затем использовать для очистки полости рта. Такая процедура с применением целебных растворов способствует укреплению десен, очищению зубной эмали от налета и зубного камня и отбеливанию, устранению неприятного запаха изо рта.

Разновидности ирригаторов

Стандартный прибор состоит из ручки, имеющей насадку, и резервуара, который необходимо наполнять жидкостью. В устройство встроен маленький гидронасос, создающий мощную струю.

Струю жидкости в ирригаторе можно при необходимости менять, при этом, она может быть центрованной, постоянной, пульсирующей или распыляющей.
Все ирригаторы делятся на несколько типов: стационарные и портативные.

Устройства стационарные обладают высокой мощностью и резервуаром большего размера.
Портативные ирригаторы отличаются меньшей мощностью и более компактными размерами, поэтому по желанию их можно с собой брать в поездки.

Дата публикации: Июнь 15, 2015