Интересные факты о кальции

 

9062546.a70qsx0x7t.W665Всем известно, что кальций требуется для роста. Но воздействие этого вещества на организм на этом не заканчивается. Мы подобрали для вас интересный список фактов, которые расскажут вам еще больше о данном минерале.

1. Наш организм не производит кальций

Человеческому телу, подобно всем животным и растениям, требуется кальций для эффективного осуществления обменных процессов.

Кальцийсодержащие продукты:

– рыба и прочие морепродукты;
– зелень, в особенности брокколи и капуста;
– молочные продукты (творог, сыр), молоко.

2. Кальций используется организмом, чтобы урегулировать обменные процессы

Кальций помогает регулировать кровяное давление – это предельно важно для организации профилактики сердечнососудистых болезней.

3. Суточная норма кальция, – какая она?

– Как понять, получает ли ваш организм требуемую дозу кальция? Международной организацией здравоохранения была установлена суточная норма этого минерала – на каждого взрослого человека 1000мг.

4. Недостаток кальция обуславливает остеопороз и прочие заболевания костей

Если организму приходится забирать кальций из костной ткани – кости начинают утрачивать собственную силу и становятся более уязвимыми к травмам. Остеопороз в большинстве случаев развивается у представительниц женского пола, поэтому суточная норма кальция для них выше, в сравнении с мужской.

5. Есть 2 разновидности пищевых добавок, содержащих кальций

Как поступить человеку, в рационе которого мало кальция? Он может быть восполнен посредством приема пищевых добавок. Медики советуют принимать кальций в одной из 2-х его форм: цитрат кальция и карбонат кальция.

6. Кальция глюконат – самый простой способ восполнить потребность организма

Как правило, глюконат кальция применяется с целью поддержания оптимального минерального состава крови. Он может оказывать воздействие на уровень калия, изменяющегося в случае тяжелых заболеваний.

7. Кальций предупреждает рак и в то же время способствует его развитию

Последние исследования продемонстрировали, что повышенное содержание кальция в организме обуславливает рост некоторых раковых клеток, к примеру, рака простаты. Вместе с тем, кальций уменьшает шанс развития рака молочных желез.

8. Витамин D – неотъемлемый партнер кальция

Организму человека необходимо достаточное количество витамина D, который предоставляет ему возможность усваивать кальций.

Дата публикации: Июнь 15, 2015