Ювенильный ревматоидный артрит

 

yuvenilnyy-artritЮвенильный ревматоидный артрит является болезнью, которая поражает суставы, а иногда в патологичесский процесс может вовлекать внутренние органы. Данное заболевание проявляется у детей возрастом до 16 лет. Варианты его развития имеют свои клинические проявления, различные исходы и особенности течения. Когда данное заболевание начинает затягивать внутренние органы это называется системным ревматоидным артритом. Поражение 1 сустава называется моноартрит, 2 или 4 –олигоартрит, больше 4 –полиартрит.

Существует несколько вариантов ревматоидного артрита

1. Синдром Стилла или вариант ЮРА.
2. Аллергосептический.
3. Серопозитивный полиартрит
4. Серонегативный полиартрит.
5. Олигоартрит.

У детей бывают и другие хронические артриты, такие как: анкилозирующий спондилит или псориатический артрит. Они в начале развития заболевание очень схожи с ЮРА, но имеют более легкое течение. Диагноз артрита можно обнаружить с помощью лабораторного и клинического обследования, а также определенных диагностических признаков, которые характерны именно этим болезням.

Синдром Стилла

При артрите повышается температура, увеличиваются лимфатические узлы, селезенка и печень. На коже появляется сыпь, которая бывает разной по форме и размеру. Также наблюдается отек суставов и полное внешнее изменение. В суставах стоп и кисти, а также локтях и коленях могут тоже возникать боли. По утрам бывает скованность. Ребенок, может некоторое время не владеть руками и ногами, но у же к обеду активность немного улучшается.
Сыпь основной симптом ювениального артрита.

В крови может наблюдаться повышение лейкоцитов, белков и нейтрофитов. Также ускоряется СОЭ, и возникает анемия. После начала лечения уходит лихорадка, но пораженные суставы продолжают прогресировать. У 30% детей несмотря на лечение происходят в суставах необратимые изменения. Некоторые теряют полностью подвижность, а некоторые частично. Может нарушиться работа почек, и развиться почечная недостаточность.

Аллергосептический артрит

При данном варианте заболевания поражаются внутренние органы, появляется лихорадка и сыпь по телу. Также увеличиваются лимфоузлы, печень и селезенка, появляется сыпь и поднимается температура. Но, по сравнению с синдромом Стилла данная форма развивается позже, чем затрудняет вовремя диагностировать данную болезнь.

Дата публикации: Июнь 15, 2015