Советы по выбору противопролежневого матраса

 

Значительная часть пациентов, страдающих серьёзными заболеваниями опорно-двигательного аппарата и вынужденных постоянно прибывать в неподвижном состоянии, знакомы с такой серьёзной проблемой, как образование пролежней. Пролежни — это омертвевшие участки кожного покрова и мягких тканей тела, возникшие из-за постоянного давления на них костных выступов и наступившего вследствие этого нарушения циркуляции крови.

Как бороться с пролежнями?

К счастью, эту проблему можно легко предупредить с помощью использования такого специального оборудования, как противопролежневый матрас с компрессором. За счёт того, что вся поверхность таких матрасов представляет собой сеть полых ячеек, которые наполняются воздухом пропорционально оказываемому давлению, они эффективно поддерживают тело пациента и не препятствуют эффективному кровообращению. В связи с этим риск появления пролежней становится минимальным, а если такие уже имеются, то процесс их заживления проходит намного быстрее.

Как выбрать противопролежневый матрас?

Для того чтобы не ошибиться с выбором противопролежневого матраса, нужно обязательно обратить внимание на следующие нюансы:

  1. Материал, из которого изготовлен противопролежневый матрас. На данный момент наиболее широко используются такие варианты, как обычная клеёнка (ПВХ) и специальная прорезиненная ткань (ПВХ+нейлон). Каждый из материалов обладает своими плюсами и минусами. Клеёнка, к примеру, очень легко очищается от загрязнений. Для этого достаточно лишь протереть матрас влажной тряпкой. Прорезиненная ткань, в свою очередь, более мягкая и тёплая, чем клеёнка, поэтому на таком матрасе пациент чувствует себя комфортнее.
  2. Ремонтопригодность. Нужно рассчитывать на то, что в связи с длительным использованием матрасу рано или поздно может потребоваться ремонт, поэтому нужно выбирать максимально простую и эффективную конструкцию.
  3. Уровень издаваемого шума. При функционировании компрессорной системы противопролежневый матрас неизбежно будет издавать определённый шум, поэтому нужно выбирать модель, которая не превышает порог в 5-10 Дб.
  4. Способность к самовентиляции. На рынке уже есть немало моделей противопролежневых матрасов, рабочая поверхность которых имеет специальную микроперфорацию, обеспечивающую дополнительную вентиляцию тела пациента. Такие матрасы способны предупреждать появление кожного раздражения и опрелостей.

Какой тип противопролежневых матрасов самый лучший?

Всё зависит от конкретного случая. На данный момент противопролежневые матрасы делятся на ячеистые и трубчатые. Первые используются для профилактики пролежней, а также для их лечения на начальной стадии (I стадия). Трубчатые же матрасы используются в том случае, если уже есть пролежни на II-IV стадии. Также они хорошо подходят для полностью неподвижных больных, которые довольно продолжительное время находятся в лежачем состоянии.

Дата публикации: Июнь 20, 2015