Ангииты (васкулиты) кожи

 

Ангииты (васкулиты) кожи - это заболевание представляет собой группу дерматозов с неспецифическим аллергическим воспалением, которое распространяется на стенки кровеносных сосудов кожи, а так же подкожной клетчатки. Причиной заболевания зачастую является нарушения в работе иммунной системы. Это заболевание идет как сопутствующее при инфекциях, заболеваний эндокринной системы и сосудистых заболеваниях. На развитие ангиита могут повлиять и такие факторы как хроническая интоксикация, нарушение обмена веществ, диабет переохлаждение и диффузные болезни тканей. Чтобы скрыть ангииты кожи на лице, часто делают татуаж бровей Москва или татуаж губ.

Разделяют несколько типов ангиитов кожи:


– уртикальный. Представляет собой стойкие волдыри, но зуд в них отсутствует.
– геморрагический. Этот тип обусловлен появлением пурпурозных пятен и геморрагических пузырей.
– папулонекротический. При этом виде появляются воспаленные узелки с некрозом в центре.
-постулезно – язвенный. Этот вид характерен острым некрозом кожи с вследствие которого образуются болезненные язвы.
Но все эти типы ангиитов достаточно часто переплетаются между собой.


Симптомы ангиита кожи.
К симптомам этого заболевания относят такие признаки как симметричность высыпаний, которые носят воспалительно-аллергический характер. Эти высыпания предрасположены к отекам, некрозу и кровоизлияниям. В основном эта болезнь проявляется на нижних конечностях.


Лечение ангиита кожи. Основной методой лечения назначается санация инфицированных участков и коррекция нарушений. Если заболевание перешло в стадию обострения применяю антигистаминные препараты, витамины, препараты, содержащие кальций и специально разработанная диета. Если причиной возникновения воскулитов является инфекция, то применяют не длительный курс антибиотиков. В том случае, когда заболевание переросло в хроническую форму применяют такой препарат как делагил. При высыпаниях сухого вида лечение представляет собой использование кортикостероидных мазей, а при язвенных образованиях ферментные препараты и эпитализирующие мази. С целью профилактики рекомендуется снижение нагрузок и отказ от вредных привычек.

Дата публикации: Март 3, 2011