Как подготовить ребенка к посещению стоматолога?

 

rebenok-boitsya-stomatologaОчень часто перед походом к стоматологу, родители передают свой страх ребенку. И, в результате, малыш боится идти к зубному врачу. Чтобы этого избежать, следует придерживаться основных правил подготовки ребенка к стоматологическому лечению.

Какие же ошибки допускают родители, ведя свое чадо к детскому стоматологу?

Самой стандартной и классической ошибкой, которую совершают родители, есть тот факт, что, не желая обманывать малыша, они рассказывают ему в подробностях, какие процедуры его ожидают у стоматолога. В итоге получается отрицательный эффект. Не имея никакого представления о предстоящем лечении, ребенок, услышав страшные вещи, идет к стоматологу, как на каторгу. Поэтому, не зная нужной информации, с помощью которой лучше настроить ребенка перед визитом к стоматологу, лучше вообще ничего ему не говорить. Хотелось бы отметить, что стоматология на Братиславской считается одной из лучших. Здесь к каждому клиенту специалисты подбирают индивидуальный подход.

В идеале, первый визит к стоматологу необходимо совершать после того, как малышу исполнился один год. В это время мама с ребенком должна посетить доктора с целью – получить нужные рекомендации. А дальше, если зубки малыша находятся в порядке, посещать стоматолога следует – два раза в год. Получается, что с годовалого возраста ребенок каждые пол года приходит к зубному врачу. Такие посещения становятся для него абсолютно нормальными.

С какими-то проблемами, стоматолога посещают через три месяца. При такой частоте визитов, можно сделать раннюю диагностику и решить возникшую проблему на ранней стадии развития. Лечение можно осуществить в игровой форме. Постепенно детки начинают привыкать и перестают бояться.
Если все же, первый визит к стоматологу совершается после 4 лет, необходимо рассказать ребенку о том, что зубной врач посчитает молочные зубки, которые выросли и запишет в книжку.

Ни в коем случае не следует рассказывать о неприятных вещах, которые ожидают малыша.

Сложнее будет уговорить ребенка пойти к стоматологу после предыдущего негативного стоматологического опыта. В этом случае, необходимо объяснить ребенку, что нужно сходить просто познакомится с доктором и что ему ничего делать не будут.

Ни секрет, что в нашей стране, до сих пор используют практику лечения зубов у детей без их согласия. Однако применяя психологическое воздействие и физическое удержание, специалист не имеет возможности качественно произвести лечение. В итоге, кариес не полностью удаляется и процесс лечения осложняется.

Дата публикации: Июль 23, 2015