Проводим распознание опасных родинок

 

110Возникновение родинок

Их появление является следствием скопления на одном из участков кожи пигментообразующих клеток – меланоцитов. Именно поэтому цвет большинства родинок коричневый или черный. Очень редко они бывают красного цвета и даже синего.

Склонность к образованию родинок является наследственной. Но их количество напрямую зависит от того, сколько времени человек еще в детстве и в юношестве проводит на солнце, не используя специальные защитные средства. Как видно, многое в жизни определяется нормами нашего поведения и привычками. Причем, не только, какую купить колбасу в магазине, но и то, сколько времени мы уделяем сохранению нашего здоровья.

Еще одной причиной образования этих отметин могут стать гормональные изменения (например, во время вынашивания ребенка).

Родинки сами по себе не опасны для здоровья, так как это доброкачественные образования. Но в состав большинства из них входят атипичные клетки, которые как раз могут стать стимулами для развития рака кожи. Их характерные признаки представлены

– асимметрией;

– размытыми очертаниями;

– несколькими цветами;

– большим размером;

– видоизменениями со временем.

Стандартная родинка небольшая, симметрично круглая или овальная, равномерно окрашенная. При любом изменении даже одного параметра не следует затягивать с посещением врача-дерматолога. В случае необходимости следует обратиться к онкологу. Особую тревогу должны вызвать сопутствующие странные симптомы в виде зуда, воспаления и кровоточивости.

Каждый человек, на теле которого больше сорока родинок, должен регулярно посещать врача с целью осуществления контроля состояния кожи. Опытный специалист, практически, сразу распознает опасные изменения. Но даже в случае подозрений сразу панике поддаваться не стоит. Обычно предлагают удалить пятнышко. Но это всего лишь профилактическая процедура против рака, которая не означает, что организм уже начал поражаться онкологией.

Удаление опасных образований

Способ удаления подозрительных родимых пятен определяется их размером. Маленькие легко изымают большой иглой, а вот большие вырезают скальпелем с последующим сшиванием образовавшейся раны. Широкое распространение получил метод удаления при помощи лазера. Его рекомендуют, в основном, тем, кто проводит процедуру с косметической целью. У этого приема, к сожалению, есть один серьезный недостаток. Клетки, которые сгорели под лучом лазера, невозможно исследовать на злокачественность. Из-за этого велика вероятность пропустить начало рака.

Однозначно под запретом стоит самостоятельное удаление подозрительных объектов. Во-первых, последствия останутся в виде некрасивых шрамов, во-вторых, можно глубоко в кожные покровы занести инфекцию.

После процедуры удаления две недели не нужно заниматься спортом, важно исключить контакт пораженного места с водой.

Дата публикации: Август 20, 2015