Помощь при обильном потоотделении в подмышечных областях

 

1

Сильное потообразование под мышками является одним из проявления состояния, именуемого гипергидрозом. Первоисточниками данного синдрома могут быть:
1. Нарушения эндокринной системы, обусловленные повышением функции щитовидной железы, а также сахарным диабетом, акромегалией, и другими факторами;
2. Отклонения в работе нервной системы или ухудшение психологического состояния человека под воздействием стрессовых нагрузок, панических атак, последствий инсульта или врожденных и приобретенных фобий;
3. Проявления инфекционных вирусов и болезней – туберкулезов, сепсиса, ВИЧ, гельминтоза;
4. Проблемы в работе сердечно-сосудистой системы – гипертония, ишемическая болезнь;
5. Генетические аномалии организма;
6. Результат отравлений токсинами и нейротоксинами из состава наркотических и психотропных веществ.
Типичным случаем гипергидроза является обильное потоотделение по всему телу, однако в зависимости от разного рода факторов могут выделяться и локальные очаги особенно активного потоотделения, например подмышечная область.
Для наиболее точного выявления причин гипергидроза рекомендуется пройти диагностику, включающую в себя инструментальные исследования, а также лабораторные обследования.
Медицинское обследование
Лечение гипергидроза является сложной комплексной терапией, конкретные методики которой зависят от первоисточника заболевания, его формы, а также индивидуальных особенностей организма пациента. Детальные рекомендации можно получить, лишь проконсультировавшись с медицинскими специалистами, однако существует несколько общих правил, позволяющих уменьшить проявления заболевания в повседневной жизни.
Соблюдение диеты
Немаловажную роль в нормализации потоотделения играет правильная диета. Крайне нежелательно употребление острой пищи, а также продуктов, содержащих в своем составе кофеин и теобромин. Данные вещества провоцируют и стимулируют увеличение потоотделение, что при гипергидрозе крайне нежелательно. К данным продуктам относятся кофе, какао, шоколад, кока-кола и ей подобные по составу напитки.
Соблюдение гигиенических правил является необходимым для всех людей, однако при гипергидрозе является процедурой крайне высокой важности. Для людей, страдающих гипергидрозом, рекомендуется принимать душ 1-2 раза в день. Это снизить возможность размножения бактерий в подмышечных и других областях и позволит снизить распространение неприятного запаха.

Дата публикации: Сентябрь 12, 2015