Ингаляторы: разновидности и советы по выбору

 

ИнгаляторыКаждый человек старается поддерживать свое здоровье в надлежащем состоянии. С этой целью он старается использовать эффективные лекарственные препараты и качественное медицинское оборудование. Это касается и домашнего ингалятора, ведь от его качества напрямую зависит самочувствие человека. И если с лекарственными препаратами все понятно, то какие разновидности ингаляторов существуют на сегодняшний день и какому типу лучше отдать предпочтение для домашнего использования?

У большинства людей ингаляторы ассоциируются с паровыми процедурами, которые происходят сидя над емкостью с лечебной смесью, источающей благоприятные испарения, и накрывшись одеялом. Именно таким методом предпочитает лечиться большинство в домашних условиях. Однако мало кто знает, что помимо пользы, паровые процедуры причиняют и вред здоровью. Поэтому вместо самолечения рекомендуется специальный ингалятор купить ультразвукового типа, который обладает высокой эффективностью и является абсолютно безвредным. Помимо этого, он очень маленький и эргономичный, что позволяет везде носить его с собой.

Другой распространенный тип ингаляторов для домашнего использования – компрессорные небулайзеры. Они не издают звука во время работы и показывают высокую эффективность при лечении различных инфекционных заболеваний, хронического бронхита, астмы и многих других болезней. В процессе ингаляции прибор вводит в организм оптимальное количество лекарственного вещества, в результате чего достигается максимальная эффективность и снижается период выздоровления.

Последняя разновидность ингаляторов — это сетчатые небулайзеры. Они абсолютно бесшумны, поэтому с их помощью можно лечить даже маленьких детей во время сна, если от обычных процедур ребенок отказывается. Стоит отметить, что этот тип ингаляторов является одними из наиболее эффективных приборов для ингаляций, поэтому большинство врачей рекомендует своим пациентам именно его.

Высокая эффективность достигается благодаря тому, что лечебные свойства медикаментов попадают в легкие и бронхи в неизменной форме. Однако за высокую эффективность придется и потратиться, поскольку эти приборы являются самыми дорогими.

Вместе с ингаляторами любого типа идет две различные насадки для ингаляций, одна из которых рассчитана на детей, а другая — на взрослых.

Дата публикации: Январь 10, 2017