Истерия — психическая патология

 

ИстерияИстерия — это тяжёлая патология, которая связана с развитием психологических расстройств, и характеризуется развитием различных соматических нарушений. При истерии люди могут становиться чрезвычайно возбужденными и чрезмерно эмоциональными.

Медицинские работники называют такую патологию конверсионным расстройством. Развитие приступообразного всплеска эмоций может развиваться на подсознательном уровне. При этом сам больной может даже и не подозревать о наличии у него каких-либо психических расстройств, и вступает в агрессивные конфликты как бы осознанно.

Особенности проявления симптоматических признаков при истерии

К наиболее распространённым клиническим признакам истерии относятся резкое снижение слуха, зрения, и приступы судорожного сокращения мышечных волокон. Особенностью данного заболевания является то, что все вышеперечисленные симптоматические проявления развиваются при абсолютно нормальной анатомической структуре абсолютно всех отделов головного мозга и нормальном его функционировании.

Протекание заболевание может быть связанно с нарушением нормальной сократительной функции скелетной мускулатуры, при этом человек принимает специфическое положение, и визуально определяется наличие подергивания конечностей.

При всем том, что клинически видны симптомы острых и серьезных неврологических нарушений, при исследовании рефлексов со стороны сухожилий не обнаружено. Более опасным для медицинского персонала данное состояние становится в том случае, если происходит постановка неправильного диагноза пациенту и проведенное лечение может привести к очень тяжелым последствиям для пациента.

Лечебные мероприятия при истерии

После того как диагноз был окончательно установлен, медицинские работники пытаются найти причину возникновения данного расстройства, устранение которой может и повлечь за собой полное выздоровление пациента. Таких больных необходимо деликатно убеждать в том, что их патология связанна с соматическими расстройствами, но особого вреда для здоровья они не оказывают, и в скором времени все неприятные симптоматические признаки полностью исчезнут.

Абсолютно противопоказано убеждать пациента в том, что их состояние связано с их воображением, так как это может повлечь за собой ухудшение общего состояния человека. Суть лечения заключается в поиске причины самого расстройства и эффективного его устранении.

Дата публикации: Апрель 10, 2017