Дефект психический

 

Дефект психический представляет собой выпадение каких-либо психологических функций, который возникает в результате распада деятельности центральной нервной системы. Возникает заболевание в результате тяжелых травм головного мозга, органических поражений нервной системы, интоксикаций и прочего. Психический дефект подразделяют на распад личности, парциальное и тотальное слабоумие.

Симптомы психического дефекта.

Самые страшные проявления болезни встречаются у больных с распадом личности. Они становятся неопрятными, очень прожорливыми, полностью теряют контакт с окружающими. Чаще всего такие больные прикованы к кровати, или совершенно беспомощны. При парциальном слабоумии наблюдается ослабление памяти, причем, человек не помнит события, которые произошли совершенно недавно.

Правда, с развитием заболевания, постепенно выпадают из памяти и давно произошедшие события. Больной парциальным слабоумием раздражителен, сварлив. В нем постепенно нарастает черствость. Тотальное слабоумие характеризуется полным снижением любых видов познавательной деятельности. Человек перестает критически относится к своим поступкам и высказываниям. Его сопровождает постоянное чувство эйфории. Довольно часто он совершает абсолютно нелепые поступки.

У людей с дефектом психическим очень развита мимика лица, по которой можно прочитать и мысли человека, его чувства, и даже его будущее. Наука, которая занимается такими исслованиями, называется физиогномика лица. Подробнее о физиогномике лица читайте на сайте yaunikum.ru.

Лечение психического дефекта.

Лечение этого заболевания должно проводиться в психиатрических лечебницах под наблюдением специалистов, причем принудительно. К сожалению, чаще всего процессы, которые происходят в организме больного, являются необратимыми. В психиатрических лечебницах проводят целый комплекс медицинских и социальных мер, которые должны стабилизировать состояние больного. А вот на стадии полного распада личности или маразма лечение перестает быть эффективным.

Дата публикации: Март 13, 2011