Причины бессонницы

 

1Редко бывает, что люди не спят всю ночь. Вы думаете, что не спали совсем, а на самом деле это продолжалось какое-то время. И все равно, это неуютное, неприятное и изматывающее состояние. Стоит не поспать более двух – трех дней, наступает колоссальная  моральная и физическая усталость. Резко снижается способность принимать верные решения.

Причин возникновения бессонницы великое множество и видов ее существует тоже много. Напряженность, беспокойство о чем-то или о ком-то, сомнения, приводят к тому, что человек долго не может уснуть. Обида на то, что с  вами поступили несправедливо и нечестно и человек может не спать часами, думая о возмездии. Бывает так, что вы сладко задремали и вдруг проснулись, а заснуть больше не можете. Приходится долго лежать, ждать пока вы не устанете и не заснете снова. Следующий вид бессонницы, когда просыпаешься рано и долго ждешь рассвета. Это верный признак депрессивного состояния. Возможно даже и постель не удобная, постельное белье раздражает кожу – это также может стать причиной бессонницы. Лучше всего выбирать постельное белье сатин или хлопок.

У беременных особая форма бессонницы. Все женщины знают, что первый признак беременности – беспричинная усталость желание подремать днем в любое время. Зато ночью может появиться бессонница. Возможно, это связано с гормональными изменениями в первые недели беременности. Плод, находящийся в утробе, ведь не перестает развиваться потому, что наступила ночь и нужно спать, вот тело женщины и несет свою материнскую ответственность за ребенка даже ночью. Вывод – бессонница.

Изобретено много медицинских препаратов, воздействующих на центры нашего мозга, которые контролируют сон. Но достаточно придерживаться некоторых правил, чтобы без вмешательства транквилизаторов улучшить ночной сон.

Прежде всего, спальню или комнату, в которой вы спите, нужно хорошо проветрить. Температура воздуха должна быть комфортной для вас. Перед сном желательно заняться чем-то успокаивающим. Прекрасно подойдут занятия йогой, непродолжительная пешая прогулка. Можно выпить на ночь что-нибудь теплое, не тонизирующее, лучше молоко. Присутствие небольшого количества еды в желудке, вызывает отток крови от головы, что помогает быстрее уснуть. Примите теплую ванну, принцип воздействия такой же, как и с теплым питьем. Постарайтесь замедлить дыхание. Придумайте для себя собственную систему расслабления, например: освободитесь от всех мыслей, если есть желание можно кого-нибудь посчитать. Хороший способ – думать о черном бархате.

Если ничего не помогает и вы лежите без сна, сдержите свое раздражение, встаньте, приготовьте себе чашку чая и сделайте какую-нибудь полезную работу, которую не успели сделать днем.

Дата публикации: Ноябрь 15, 2013