Работа по ночам: вред для здоровья

 

Ученые колорадского университета провели исследование, благодаря которому выяснили, что у человека, работающего в ночную смену, метаболические процессы происходят в замедленном темпе, снижается обмен веществ, а так же энергозатраты меньше чем у тех, кто делает такую же работу в дневное время. А дневной сон на 15% меньше забирает энергии, чем ночной, хотя и является менее глубоким. Помимо прочего, было доказано, что работая ночью, люди питаются однообразной пищей, в основном бутербродами, гамбургерами, чипсами, шоколадными батончиками и другими продуктами быстрого приготовления, которое только вредит здоровью, не принося никакой пользы, а наоборот способствует увеличению массы тела. А чтобы не работать по ночам, найдите надежного брокера и начните зарабатывать. Вот здесь https://ru-ru.facebook.com/ можно более подробно обо всем узнать.

Ночная работа и болезни сердца
Уже давно известно, что работа ночью влияет на появление гипертонической болезни, развития атеросклероза, стенокардии и так далее. Причем, чем чаще работает человек в ночные смены, тем больший риск возникновения различных заболеваний сердца. По статистическим данным гипертонические кризы, инфаркты и инсульты больше случаются ночью. А если в это время человек будет еще и работать, можно спровоцировать заболевание еще быстрее. Допустима 8-ми часовая ночная работа не более двух раз в неделю.

Ночные смены и сахарный диабет
Постоянно работая в ночное время, происходит нарушение биологических ритмов и обмена веществ. В крови повышается уровень сахара, а возле внутренних органов и в подкожно-жировой клетчатке усиленно образуются жировые отложения. В сосудах появляются атеросклеротические бляшки.

Психические расстройства, связанные с ночной работой
Установлен тот факт, что ночные смены приводят к нарушению выработки серотонина, в итоге обостряя расстройства и ухудшая настроение. Частая работа ночью влечет за собой увеличенные психологические нагрузки. Снижается координация движений, а значит, возрастает вероятность производственных травм и ошибок.

Кроме перечисленных негативных последствий от ночной работы, стоит так же назвать заболевания желудочно-кишечного тракта.
У беременных женщин ночная работа может спровоцировать выкидыш. Так же у женщин, часто работающих ночью, может быть нарушение менструального цикла, бесплодие. По мнению ученых такие последствия вызваны отрицательным воздействием на гормональную функцию.

Как показали западные исследования, ночные смены на 50 % увеличивают риск заболеть раком.

Дата публикации: Апрель 11, 2017