УЗИ плода при беременности

 

uzi1Зачастую женщины сомневаются, стоит ли делать УЗИ при беременности, ведь принято считать, что эта процедура вредна и для ребенка, и для матери. Однако, это мнение ошибочно. Еще в 1998 году эксперты Всемирной организации здравоохранения пришли к единому мнению, что исследование ультразвуковыми волнами безвредно для организма.

Цели проведения УЗИ

Этот метод диагностики считается самым точным  и наиболее информативным. Проведение УЗИ преследует несколько целей:

  • подтверждение беременности,
  • выявление пороков в развитии плода,
  • наблюдение за интенсивностью развития будущего малыша,
  • определение пола.

Кроме того, с помощью аппарата УЗИ можно сделать первые фотографии ребенка, услышать его сердцебиение, увидеть, как он двигается. То есть, помимо медицинских причин, также есть и эмоциональная подоплека в проведении процедуры. Это своеобразное знакомство, первый взгляд мамы на малыша!

Во время процедуры женщина не испытывает дискомфорта или болезненных ощущений. Операция не требует особой подготовки, нужно только прийти к врачу к назначенному часу и наблюдать за тем, как сканер двигается по животу, а на экране появляется маленький человек.

Каждая будущая мама, которая следует советам акушера-гинеколога, проходит процедуру 3 раза в течение всего срока. Существуют показания, по которым исследование может проводится чаще (выделения из половых путей, боли в области живота). Однако, без особой нужды процедуру проводить не рекомендуется.

Диагностика по триместрам

По плану первое УЗИ провидится не ранее 10-ой недели беременности. Необходимость в этом может возникнуть и раньше – для подтверждения беременности или при появлении отклонений (выделения, боли, подозрение на пороки развития, а также при уже пережитой женщиной неудачной беременности). Перед процедурой необходима консультация гинеколога, даже если женщина не стоит на учете по беременности.

Плановое УЗИ в первом триместре преследует единственную цель – выявление пороков развития эмбриона, не совместимых с жизнью. Чем раньше будет произведено прерывание беременности, тем меньше вредя здоровью матери принесет операция.

Вторая процедура проводится между 20-ой и 24-ой неделей. Цель ее остается той же – обнаружение вероятных пороков развития плода, оценка состояния плаценты, околоплодных вод.

Третье УЗИ проводится с 32-ой по 34-ую неделю. Грубые пороки развития обычно выявляются на более ранних сроках, но следить за состояние плода акушер-гинеколог обязан с прежней тщательностью. Кроме того, исследование на последнем триместре позволяет оценить расположение малыша, состояние плаценты и кровотоков, чтобы определить путь родоразрешения (естественные роды или кесарево сечение).

Дата публикации: Апрель 26, 2017