Эндометриоз: признаки и особенности заболевания

 

ЭндометриозСовременная гинекология оказывает целый комплекс услуг по лечению различных заболеваний женской половых органов, одним из которых является эндометриоз матки.

Эндометриоз – это разрастание внутренних слоёв матки и их выход за пределы органа. Существует множество факторов, которые могут способствовать появлению данного заболевания, рассмотрим их более подробно.

Факторов возникновения заболевания может быть несколько:

– гормональные сбои;

– обильные менструации (во время которых происходит выброс крови в брюшину);

– наследственность. Довольно распространённый фактор возникновения заболевания – генетическая предрасположенность к данному заболеванию нередкий случай;

– ослабленный иммунитет (если иммунитет в порядке, кровяные тельца вне полости матки сразу же погибают);

– патологические трансформации клеток (метаплазия эндометрия).

Привести к развитию заболевания эндометриоз могут и другие факторы, например, беспорядочные связи и частые аборты, привычки и даже банальный авитаминоз. Также в зоне риска находятся женщины со склонностью к ожирению, страдающие болезнями печени, использующие спирали в качестве контрацепции и страдающие хроническими воспалениями.

Современная медицина шагнула в этом направлении далеко вперёд, специалисты оказывают помощь женщинам с различными формами данного заболевания. В современной практике чаще всего встречаются следующие формы эндометриоза:

  • Поражающий матку, придатки, влагалище, такая форма получила название генитального эндометриоза.
  • При экстрогенитальном эндометриозе поражаются различные внутренние органы.
  • Комбинированный поражает не только полость матки и половые органы женщины, но и другие внутренние органы.

Лечение данного недуга всегда сталкивается с целым рядом сложностей и имеет довольно продолжительный характер, дело в том, что данное заболевание на ранних стадиях тяжело диагностируется и практически никак не проявляется, женщина просто не догадывается о его развитии. Поэтому часто обычных методов лечения уже недостаточно и необходима операция. Насколько успешность будет проходить лечения, напрямую зависит от стадии развития болезни и комплексности лечения, только в этом случае можно рассчитывать, что недуг и его последствия будут устранены.

Дата публикации: Май 20, 2017