Гепатит В

 

При гепатите В (прежнее название—сы­вороточный) размножение вируса, как и при гепатите А происходит в клетках печени больного, но в дальнейшем он не выделяется из организ­ма через кишечник, а поступает в кровь и циркулирует в ней во время болезни, у некоторых переболевших гепатитом всю жизнь. В мире насчитывается сейчас более 200 миллионов хронических носителей ви­руса гепатита В.

Более того. Есть люди, которые не болели гепатитом, но его возбудитель, по­пав однажды в их организм и не вызвав заболевания, остался в клетках печени. Такие люди становятся здоровыми носите­лями вируса В. Поэтому, в отличие от гепатита А, источником заражения гепати­том В могут быть не только больные острой формой гепатита, но и переболевшие этим заболеванием, а также и здоровые вирусо- носители.

Заражение гепатитом В происходит в том случае, если инфицированная кровь попадает в кровь здорового человека че­рез поврежденные кожные покровы или слизистые оболочки.

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ЗАРАЖЕНИЯ ГЕПАТИТОМ В:

- не пользуйтесь чу­жими маникюрными ножницами, бритвами, пилочками для ногтей, зубными щетками;

- в семье, где есть перенесший гепатит В, никто не должен пользо­ваться предметами его личного обихода.

В отделениях больниц, в поликлиниках для людей, переболевших гепатитом В. выделяется отдельный медицинский ин­струментарий. в том числе шприцы и иглы. Переболевшие гепатитом В в течение всей жизни не могут быть донорами.

А как же предупредить опасность рас­пространения гепатита В в том случае, если донором окажется здоровый носитель вируса?

Ученые работают сейчас над созданием быстрых и точных методов, позволяющих выявлять среди здоровых людей носителей вируса гепатита В. В частности, разработан метод, с помощью которого можно обнару­жить поверхностную часть вируса гепати­та — его поверхностный антиген, называ­емый НВs —антигеном. Этот метод приме­няется теперь для проверки донорской крови. В случае, если в ней обнаружится поверхностный антиген, такую кровь не используют для переливания, что помо­гает предупредить распространение гепа­тита В.

Гепатит А и гепатит В имеют не только разные пути распространения и профилак­тики, но и отличаются по степени тяжести течения заболевания. Более тяжелый и продолжительный — гепатит В. Кроме того, в отличие от гепатита А, который проходит бесследно, если больной соблюдает все рекомендации врача, гепатит В может пе­рейти в хроническую форму.

Вот почему после выздоровления и вы­писки из стационара больной должен нахо­диться под диспансерным наблюдением и обязательно являться по вызову врача в поликлинику: после перенесенного гепати­та В — в течение года. Переболевшие   гепатитом В в течение шести месяцев должны строго соблюдать режим. Им надо избегать физического перенапря­жения. не участвовать в спортивных сорев­нованиях. остерегаться переохлаждения и перегревания на солнце, не ездить на юж­ные курорты, соблюдать строгую диету. Запрещаются алкогольные напитки, все жареное, острое, шоколад, торты, пирож­ные. Нарушение режима, даже небольшая рюмка спиртного, может вызвать обостре­ние заболевания и переход его в хрониче­скую форму.

Дата публикации: Июнь 14, 2011