Стоматит – симптомы и лечебный процесс

 

стоматит"Стоматит можно встретить не только у малышей, но и у совершеннолетних людей. Такую патологию легко излечить даже при помощи народных методов в условиях дома. В качестве симптомов стоматита необходимо считать язвы, а также гипертермию на слизистой поверхности в полости рта. В процессе проглатывания и жевания больной испытывает болевой симптом, ощущается сухость во рту, тогда как ротовая полость в целом отекает.

В число первичных признаков болезни входит видимое покраснение, неприятные ощущения в ротовой полости и сухость, тогда как уже на третьи сутки рот обкладывает белесым налетом, проявляется он в складках на уголках губ, а также во внутренней стороны слизистой поверхности рта заболевшего. Такой налет похож на творожные комочки или на капельки молока. С поверхности губ он убирается легко. Спустя несколько часов на месте налета образуются небольшие изъязвления или раны, бывают они круглой или овальной формы, поверхность которых покрываются налетом серого или белесого цвета. Ранки образуют припухлость, свойственно покраснение окружающих тканей.

Стоматит лечение может потребоваться вследствие авитаминоза, инфекционных заболеваний, при ожоге слизистой, травм механического характера, либо из-за отсутствия необходимой гигиены внутри ротовой полости. В случае, когда во рту заметны порезы или царапины, то под излечивающем воздействием слюны раны обязаны затянуться уже несколько суток спустя. Когда же иммунная система ослаблена, этот процесс затягивается.

Стоматит подразделяется на афтозный, катаральный и герпетический.

Герпетический стоматит – это вирус, проявляется множественным воспалением и язвочками. Такое заболевание может иметь хронический характер, у части пациентов оно проявляется лишь однажды. Пациента характеризует лихорадка, он становится раздражительным. Для такой болезни характерно появление пузырьков на щеках и языке, течение слюны, открытые ранки и затрудненное глотание.

Народными методами стоматит легко поддается лечению. Легче всего болезнь излечить на начальных стадиях, а пациент придерживается ряда лечебных процедур. Особенно важно строго следовать гигиене ротовой полости. Не употреблять в рационе продукты с резким вкусом. Важна и диета. Для максимально эффективных результатов лечения потребуются дополнительные народные средства для излечения: ими могут быть целебные настои или специальные отвары из лечебных трав для последующего полоскания полости рта. Такие процедуры дают положительный эффект в плане полного излечения.

Дата публикации: Июль 19, 2017