Зубной камень: симптомы, причины, лечение

 

Иногда на поверхности зубов образуется налет, которые называется зубным камнем. Он появляется в результате выделения слюны и других факторов.

Зубной камень появляется у большинства людей взрослого возраста. Самыми распространенными для образования являются труднодоступные места. Формируется зубной камень примерно четыре-шесть месяцев. У детей также может быть выявлен зубной камень, что связано с неправильной гигиеной рта и курением.

Использование очень мягких зубных щеток и некачественных паст способствуют образованию такого заболевания. Также на этот процесс может повлиять преобладание в рационе только мягкой пищи. На формирование зубного камня также влияет изменение состава слюны, различные заболевания желудка и нарушение обмена веществ в организме, курение и многое другое.

Изначально такие камни появляются на шейке зуба, далее они переходят на коронку, а затем и на корень зуба. Если не соблюдать правильный уход, то зубной камень может образоваться даже на зубных протезах.

Существует два вида камня – это поддесневой и наддесневой. Первый вариант очень твердый и имеет темный цвет. Второй имеет желтоватый цвет и твердую консистенцию.

Для лечения зубного камня необходимо его периодически удалять. Рекомендуется проводить такую процедуру два раза в год. Процедура происходит с использованием ультразвуковой аппаратуры. Таким образом, процедура полностью безболезненная, а использование специальных средств укрепляет зубную эмаль. Многие акции в стоматологиях Кирова предлагают полечить зубной камень бесплатно.

При использовании ультразвука поверхность зуба не травмируется. Кислород, который выделяется из воды, дезинфицирует участок полости рта.

После удаления зубного камня несколько дней нельзя употреблять пищу, которая содержит красители, например кофе, шоколад и так далее.А также рекомендуется уделять больше времени гигиене полости рта.

Дата публикации: Ноябрь 20, 2012