Кариес: лечение, виды, симптомы.

 

Одним из самых распространённых заболеваний зубов, как у взрослых, так и у детей является кариес. Кариес – это заболевание которое начинает проявляться в виде размягчения твердых тканей зуба и их деминерализации, в следствии, чего образуются полости. Первые признаки кариеса могут проявляться у детей на молочных (временных) зубах в двух или трехлетнем возрасте. Специализированная детская стоматология Москва имеет в своем арсенале коллектив специалистов высочайшего класса, которые окажут своевременную профессиональную помощь в профилактики и лечении кариеса у детей всех возрастов, проконсультируют по всем интересующим вопросам.
Различают несколько видов кариеса зубов по степени поражения их тканей: кариес эмали, кариес цемента, кариес дентина, а так же по площади очага поражения различают: кариес пришеечный, кариес контактных поверхностей, фиссурный кариес. Так же встречается кариес простой (неосложненный) и осложненный. В случае осложненного кариеса возможна потеря пораженного зуба, что в последствии, может оказать негативное влияние на формирование прикуса и развитие зубочелюстной системы ребенка в целом. Во избежание подобных проблем специалистами рекомендовано зубное протезирование, которое возможно проводить у детей по достижении трех или четырех летнего возраста. Безусловно, протезирование это крайняя мера, поэтому важно внимательно относиться к гигиене полости рта и профилактике заболеваний зубов у детей, что будет способствовать здоровому росту и развитию ребенка.
Зачастую профилактики кариеса бывает не достаточно в силу ряда обстоятельств, в том числе и по причине врожденных патологий.
Во избежание заболевания кариесом, необходима его профилактика. При появлении первых молочных зубов у ребенка, необходимо постепенно начинать их чистку, так до двух лет рекомендуется это делать детской зубной щеткой с мягкой щетиной без пасты.
Так же, крайне важно, составить сбалансированное меню для малыша богатое кальцием, фтором, витаминами и прочими минералами. Основу меню ребенка должны составлять молочные и кисломолочные продукты, мясо, рыба, крупы, свежие фрукты и овощи, необходимо минимизировать потребление сахара, включить в рацион детскую питьевую воду обогащенную витаминами и минералами, ну и конечно регулярно, в целях профилактики посещать детского стоматолога.

Дата публикации: Май 21, 2011