Всё, что вы хотели знать о протезировании зубов

 

Протезирование зубовПротезирование зубов направлено на устранение эстетических и функциональных проблем, тем самым это направление ортодонтии подразделяется на два подвида. Первое – это несъёмное протезирование, когда отсутствует незначительная часть зубов. Второе – съёмное протезирование – методика восстановления при полном отсутствии зубов, концевых дефектах одного из рядов или дефектах боковых, фронтальных участков. Показания к каждому виду рассмотрим ниже.

О преимуществах и показаниях к протезированию

Достоинства протезирования зубов очевидны: восстанавливается внешний вид и эстетика зубного ряда – он становится целостным, улучшается качество жизни, повышается самооценка, полностью возобновляется жевательная функция.

Протезирование назначается в следующих случаях:

  • при поражении кариесом более 50% зубных тканей.
  • в случае возникновения трещин и сколов, появления желтизны на эмали.
  • после травмирования или обнаружения врождённой аномалии.
  • при значительных межзубных расстояниях.
  • если удалили один/несколько зубов вместе с корневой системой.
  • если у зубов неправильная форма.
  • при полной адентии, когда убирают полный ряд зубов.

Какие виды коронок используют современные стоматологи?

Грамотный врач назначает тот или иной вид коронок согласно физиологическим и клиническим особенностям состояния зубов пациента, требуемого внешнего вида и стоимости коронок. Новые разработки в области ортодонтии позволяют передовым клиникам внедрять высокотехнологичные материалы и инновационные методики.

Востребованные виды коронок:

  1. Металлокерамические – наиболее популярные ввиду отличного сочетания качества и цены на изделия. Способ изготовления говорит о надёжности протезирования: на каркас из экологически чистого металла наносится прочное керамическое покрытие. Металлический каркас может быть выполнен из драгоценных и более бюджетных металлов. Преимущества: подходят для любых зубов, не вызывают аллергических реакций, выглядят эстетично, служат длительный период – в среднем 12-15 лет, прочные и недорогие. Недостатки: продолжительный срок изготовления, возможность кариозного поражения и бактериального заражения под коронками, предварительное депульпирование.
  2. Керамические – производятся из диоксида циркония и фарфора без металлического каркаса. Преимущества: выглядят более эстетичнее аналогов, не вызывают аллергии, при протезировании можно сохранить зуб, имеют стойкость к красящим пигментам, не травмируют пациента в процессе эксплуатации. Недостатки: вероятность образования трещин и участков со сколами велика, не прочные, менее износостойкие, стоят дорого.
  3. Безметалловые фарфоровые коронки – фарфор проходит процесс прессования с последующим обжигом. Преимущества: отсутствие аллергии, возможность установки на фронтальные зубы, способны создать идеально ровный зубной ряд, не меняют цвета.
  4. Коронки с главным ингредиентом диоксидом циркония – наилучшие в современной стоматологии, поскольку являются очень прочными и не содержат металла. Преимущества: прочность безметаллической основы, не вызывают аллергии, устанавливаются на импланты и служат долго. Недостаток: высокая прочность не даёт обработать готовое изделие после выплавки, дорогое производство с применением высокоточных технологий.

Противопоказания к протезированию также имеют место быть: временные либо абсолютные. Запрещается проводить процедуры: при обострении хронических недугов, болезней органов дыхания, в случае лечения от онкозаболеваний, при истощении организма и пониженном иммунитете, в стрессовых состояниях пациента, при неврологических и психических расстройствах, если имеются нарушения свёртываемости крови.

Дата публикации: Апрель 22, 2019