Основная причина альгодисменореи

 

АльгодисменореяПричина альгодисменореи в подростковом возрасте кроется в том, что гормональный фон в период полового созревания очень неустойчив. Каждая менструация для подрастающего организма — это настоящий гормональный взрыв, на который матка отвечает сильными сокращениями. Именно сокращения матки ощущаются как схваткообразные боли.

Это состояние усугубляется еще и тем, что формирование матки у девочки-подростка еще не закончено. Зачастую сама матка еще не заняла правильное положение, а изливающаяся кровь должна быть вытолкнута через длинную, узкую шейку матки.

С возрастом альгодисменорея, как правило, проходит, но в подростковом периоде доставляет девочке множество неудобств. Иногда таких детей даже госпитализируют с подозрением на хирургическое заболевание.

А между тем, не стоит забывать, что существует такой специалист, как детский гинеколог. Сейчас детские гинекологи есть во многих поликлиниках и диагностических центрах. Эти специалисты занимаются проблемами именно девочек. Даже если ваша дочь переносит менструации легко, нелишним будет хотя бы один раз посетить детского гинеколога, а уж если возникли проблемы, лучше решать их вовремя. Ведь иногда болезненные месячные могут быть проявлением анатомических или гормональных нарушений у девочки.

Дома вы можете помочь девочке так: уложите ее в постель, давайте теплое питье. Для обезболивания можно дать папаверин, но-шпу, анальгин, парацетамол, применяют также свечи с цефеконом в прямую кишку.

Есть еще одна гинекологическая проблема, которая может проявляться болями в животе у девочки. К сожалению, у девочек, как и у взрослых женщин, тоже бывают кисты яичников, особенно в период полового созревания. Далеко не всегда при этом возникает необходимость в операции, но во всех случаях, безусловно, требуется лечение (или наблюдение) у детского гинеколога. Не оставляйте без внимания «девичьи проблемы» — ведь здоровье девочки — это здоровье будущего поколения!

Дата публикации: Август 1, 2017