Восстановление после инсульта

 

Восстановление после инсультаИнсульт давно не является приговором, и спасти человека после нарушений в мозговом кровообращении вполне реально.

Основная сложность заключается в дальнейшей и достаточно сложной реабилитации. Конечный и желаемый результат зависит от многих факторов.

Основные негативные последствия инсульта, против которых придется принимать серьезные меры:

  • потеря двигательных функций;
  • нарушение речевого аппарата;
  • заметное ухудшение памяти;
  • нервное расстройство.

Для получения максимального эффекта от лечения следует приступить к действиям по восстановительному процессу организма незамедлительно, обратившись в реабилитационный центр после инсульта.

Действия по реабилитации человека после инсульта

  1. Стационар.

Очень важно, чтобы в первое время после инсульта человек находился в больнице под присмотром специалистов. Также важную роль играют лечебные массаж и физические упражнения. Помимо этого, с пациентами занимаются неврологи, психиатры и реабилитологи.

  1. Прием лекарственных препаратов.

Медицина делает упор на восстановление пораженных участков мозга. Врач выписывает препараты, уменьшающие отечность вокруг затронутых инсультом мозговых тканей. На раннем этапе очень важно сохранить пациенту нервные клетки. Чем больше их останется, тем лучше и быстрее пойдет дальнейшая реабилитация. После оценки общего состояния человека и выявления конкретных нарушений, доктор составит определенную программу по восстановлению для пострадавшего.

  1. Реабилитация.

Когда состояние пациента приходит в более стабильное, и этап кризиса миновал, его переводят в отделение реабилитации. Кто-то предпочитает домашнее лечение, кто-то выбирает специальные реабилитационные центры.

Домашняя обстановка успокаивающе действует на человека, но восстановительный период в домашних условиях будет действенен лишь при строгом соблюдении всех предписаний врача.

Медицинские центры предлагают оптимальные условия для восстановления. Здесь человек получает и уютную обстановку, приближенную к домашней, и индивидуальную программу, в которой учитывается практически все.

Опасность инсульта таится в омертвлении многих нервных тканей и, соответственно, восстановительный период может занять немало времени. Да, не всегда наступает ожидаемый эффект после лечения, но не следует забывать, что очень много зависит от близких людей, их поддержки и помощи профессиональных специалистов.

Дата публикации: Февраль 1, 2018