Полиневропатия: симптомы, причины

 

ПолиневропатияПолиневропатия – это заболевание, вызванное одновременным поражением большого количества нервных окончаний, приводящее к нарушению проведения импульсов по нервным волокнам и уменьшению чувствительности в конечностях.

Основными причинами развития данного заболевания являются: интоксикация организма, нехватка витаминов группы B, вызванная нарушением обмена веществ, инфекционные и аутоиммунные заболевания.

Болезнь может проявиться в любом возрасте, и не зависимо от пола. Но чаше всего первые симптомы постигают людей молодого возраста. Основными симптомами полиневропатии являются снижение чувствительности и слабость в мышцах конечностей, которое постепенно распространяется вверх, нарушение деятельности органов чувств (слуха, зрения, обоняния), координации, головокружение, общее недомогание, сонливость, депрессия, расстройство функций мочеполовой системы. Возможно развитие отека конечностей, образование язв. Помогут избежать депрессию домашние животные: собаки, коты, рыбки.

На первой стадии заболевание протекает без каких -то видимых симптомов, поэтому диагностировать заболевание возможно только в стационарных условиях.

На следующей стадии больной ощущает сильную головную боль, слабость, снижение чувствительности и рефлексов в конечностях.

На третьей стадии возможно деформация пальцев стоп и кистей, развитие язв и гангрены.

Также развитие полиневропатии может вызвать такое заболевание как сахарный диабет. Лечение  полиневропатии проводится строго под наблюдением врача. Основная задача при диабетической полиневропатии – это контроль уровня глюкозы в крови.

Причина полиневропатии устанавливается врачом, после всестороннего обследования организма. В зависимости от причины возникновения заболевания, назначается определенный курс, начиная от применения препаратов и заканчивая физкультурой и санаторным лечением.

Дата публикации: Январь 19, 2012