Неврома Мортона

 

Описание

Неврома Мортона представляет собой доброкачественное образование, располагающееся около нервов стопы, и при его увеличении возникает воспалительный процесс. Это ощущаются чаще всего посредством простреливающей боли и онемением в области стопы и пальцев.

Неврома Мортона в большинстве случаев поражает одну ступню между третьим и четвертым пальцем. Причины заболевания достоверно не выяснены. Однако известно, что к группе риска относятся женщины, предпочитающие тесную обувь на каблуке, что способствует смещению кости и ее давлению на нерв. Заболевание будет развиваться быстрее и с большей вероятностью, если есть избыточный вес, который оказывает дополнительную нагрузку на ноги.

Симптомы

Неврома Мортона проявляется в основном после снятия обуви в виде ощущения жжения и стреляющих болей в области пальцев стопы: третьего, четвертого и второго. Также может возникать чувство онемения и инородного тела между пальцами.

Лечение

В большинстве случаев, около 80%, успешным является консервативное лечение, которое заключается в смене тесной обуви на удобную с широким носком и невысоким каблуком или вообще без него. Иногда рекомендуют приобрести ортопедическую обувь и специальные подушечки, которые прикладывают в области сдавливания стопы.

Для того, чтобы снять воспаление и боль назначают противовоспалительные препараты без содержания стероидов – ибупрофен, индометацин и другие. Однако, если они не производят должный эффект используют для облегчения симптомов стероидные препараты в сочетании с анестетиком местного применения: дипроспан, гидрокортизон.

При осложнениях или неэффективности консервативного лечения, возможно хирургическое вмешательство. Во время операции, под местной анестезией, часть нерва иссекается вместе с самой невромой или расширяется пространство для нервов. В результате может остаться онемевший участок небольшого размера.

Дата публикации: Февраль 11, 2013