Лаванда: лиловая красота и лечебная сила

 

vulkanplatinumЛаванда – это растение, которое считается не только символом любви, но и прекрасным родником здоровья. Этот куст славится своими полезными свойствами еще с древнеримских времен, когда настоями из листьев лаванды мыли руки и тело. Бытует мнение, что именно с этих времен человечество и научилось сопротивляться бактериальным инфекциям.

Лиловый кустарник чаще всего можно встретить во Франции и Испании. Именно средиземноморский климат благоприятно влияет на произрастание лаванды. В этих местах лаванду выращивают для производства эфирных масел, отдушек и других целебных средств.

Использование лаванды для лечения организма

Наиболее распространено использование лаванды в народной медицине. Благодаря полезным эфирным маслам, находящимся в составе этого растения, лаванда зарекомендовала себя как эффективное мочегонное, успокаивающее и антидепрессивное средство.

В каких случаях можно применять лаванду для лечения:

  • при головных болях, мигренях. Заварите черный чай с парой листочков сухой лаванды – и успокаивающее средство при стрессах, бессоннице или возникшем чувстве тревоги готово;
  • отлично расслабляют и успокаивают массажи с лавандовым маслом. Кроме этого, оно еще поможет при заживлении послеожоговых или послеоперационных ран, устранит симптомы кожных заболеваний, сделает кожу мягкой и нежной;
  • при заболеваниях горла можно использовать настой лаванды для полоскания. Он имеет антибактериальное и антивирусное действие и отлично справится с болевым синдромом в области горла;
  • боль в ухе устранит ватный тампон с маслом лаванды;
  • принятая ванна с настоем или эфирным маслом лаванды поможет восстановить силы после переутомления, улучшить процесс кровоснабжения организма и избавиться от чувства хронической усталости.

Но будьте внимательны при употреблении лаванды. Она противопоказана людям, имеющим особую чувствительность организма к компонентам лаванды. Ведь эти составляющие могут вызывать аллергические реакции.

Другие свойства лаванды

vulkanplatinumЕсли вы желаете приобрести эфирное масло лаванды или другие препараты на его основе, будьте внимательны в выборе. Старайтесь приобретать препараты в специализированных местах, например, аптеках. Только там можно получить гарантию на натуральность приобретенного препарата, в отличие от рыночных точек продажи или продажи с рук. Конечно, качественное эфирное масло будет стоить немалых денег. И чтобы не переживать за недостающую определенную сумму денежных средств, воспользуйтесь услугами vulkanplatinum. Не прилагая особых усилий, Вы станете обладателем хорошей суммы, которая пригодится для приобретения не только эфирных лавандовых масел, но и других товаров на основе этого растения.

Но славится куст лаванды не только целебными свойствами. В первую очередь это красивое растение с неповторимым ароматом, который благоухает по всей территории его произрастания. И даже начинающий травник сможет отличить этот невероятный запах.

Служит лаванда и в качестве приправы к рыбным и мясным блюдам, отлично гармонирует со вкусом овощных салатов и изысканных соусов.

Благодаря уникальным свойствам, лаванда широко применяется и в косметологии, ароматерапии и т.д. Масло лаванды добавляют в свечи, ароматические композиции. Прополоскав волосы лавандовым настоем, можно избавиться от перхоти. Отвар на основе лаванды спасет лицо от угрей и других дерматических высыпаний. Лаванда – это растение, которое не только лечит душу, но и весь организм в целом.

Дата публикации: Апрель 12, 2018