УЗИ мочевого пузыря

 

УЗИ мочевого пузыряВ определении проблем мочеполовой системы УЗИ диагностика мочевого пузыря очень важна. Она проводится при наличии симптомов.

В определении проблем мочеполовой системы УЗИ диагностика мочевого пузыря очень важна. Она проводится при наличии симптомов, свидетельствующих о нарушениях в его работе.

Методы исследования

В настоящее время существует несколько разных способов обследования мочевого пузыря:

Абдоминальный. При данном исследовании врач перемещает датчик прибора по брюшной стенке живота, наблюдая на мониторе не только мочевой пузырь, но и почки и мочеточники, что позволяет более точно видеть картину возможных патологий. Перед таким исследованием нужно выпить литр жидкости за час до его проведения или воздерживаться 4 часа от мочеиспускания, что предпочтительнее, так как позволяет получить более точный результат. В отдельных случаях наполнение мочевого пузыря проводят через катетер.

Трансректальный. В этом случае датчик вводится в прямую кишку, и чаще всего такой метод применяют для обследования мужчин. Перед проведением нужно обязательно сделать клизму, очищающую кишечник.

Трансвагинальный. Датчик при таком обследовании, проводимом только у женщин, расположен во влагалище.

Трансуретральный. Достаточно болезненный метод обследования, ведь датчик должен быть введен через мочеиспускательный канал.

Все методы, при которых датчик вводится внутрь, является более информативным и применяется для уточнения информации, полученной при первоначальном обследовании. Как правило, каждый крупный специализированный медицинский центр предлагает возможность пройти обследование одним из выбранных способом.

Показания

Обследование назначается, если пациент жалуется на тянущие или острые боли в спине, внизу живота или паху, кровь в моче или недержание, учащенное или затрудненное мочеиспускание. Помимо этого, ультразвуковое исследование назначают по показателям анализов, которые свидетельствуют о болезни органов мочеполовой системы. Исследование обязательно назначают при подозрениях на наличие в мочевом пузыре камней или кистозных, доброкачественных или злокачественных образований, при появлении крови в моче или при травмах брюшной полости в области мочевого пузыря.

Лечащий врач назначает УЗИ в ходе лечения для контроля за динамикой болезни и лечебного процесса. После того, как закончено терапевтическое лечение или проведена операция, ультразвуковое исследование повторяют в качестве профилактики рецидивов.

Во время диагностики можно определить размеры и симметричность органа, его положение и состояние тканей, которые окружают мочевой пузырь. На мониторе во время исследования врач видит все патологические включения в полости мочевого пузыря. Асимметрия формы, утолщение стенок, неравномерность контура или изменение размеров может означать наличие болезней. Исследование позволяет определить также проблемы с мочеточниками и выявить доброкачественные расширения отдельных частей мочевого пузыря.

О том, сколько стоит УЗИ мочевого пузыря, лучше узнавать заранее, ведь цена в разных клиниках может отличаться в зависимости от того, какой метод обследования был назначен лечащим врачом.

Дата публикации: Июль 16, 2018