Кисломолочные продукты в косметологии

 

Кисломолочные продуктыНасколько у человека хорошо функционируют органы желудочно-кишечного тракта легко понять по состоянию волос и кожных покровов. Здоровый кишечник и печень – здоровая кожа. Очень полезны для работы этих органов кисломолочные продукты.

Поэтому они незаменимы в ежедневном рационе. Кожу и волосы можно питать ними и снаружи, используя в косметологических целях – факт неподдающийся сомнению. Очень важно использовать натуральные кисломолочные продукты без консервантов и химических добавок. Это и творог, и кефир, и простокваша со сметаной. Если вы сами готовите домашние йогурты – отлично! Они также могут стать прекрасной основой для масок.

Кефир для красоты – дешево и эффективно

Идеальное питательное средство для кожи, без сомнения – кефир. Массаж тела жесткой рукавицей, смоченной в слегка подогретом кефире, улучшит кровообращение и доставит в глубокие ее слои массу питательных веществ. Любите скрабы? Быстрый в приготовлении и идеальный в применении состав скраба такой: кефир с морской солью.

Маска для волос с кефиром подойдет обладательнице любого типа волос. Для укрепления волосяных фолликул используется кефирная маска добавлением сока из лука, либо дрожжи. Прекрасной альтернативой дрожжам может быть черный хлеб. Немного касторового масла и кашица из кефира с черным хлебом дадут волосам жизненную силу и красивый блеск.

Сметана – лучший природный отбеливатель

Любите экспериментировать, делать маски, кремы и скрабы сами? Сметана в таком случае – незаменимый их компонент. Даже сама, без каких либо добавок она является прекрасной отбеливающей маской. Стоит запомнить правило: жирной коже – нежирную сметану и наоборот.

Если в составе маски кроме сметаны присутствует зеленая глина – отбеливающий эффект будет потрясающий. Найти зеленую глину можно в аптечной сети. Если нет аллергии на сок хрена, можно к сметане немного добавить и его.

В зависимости от типа кожи для тонизирующего эффекта в сметану можно добавлять мякоть или сок различных ягод, а также киви, бананы, абрикосы или яблоки. Хорошим освежающим в летнюю жару эффектом обладает сметано-арбузная маска.

Ванна, в воду которой добавлен хотя бы один стакан нежирной сметаны – несказанное блаженство для кожи всего тела. Бархатистость и нежность подарит коже такая процедура.

Дата публикации: Август 27, 2018