Эпидуральная анестезия: необходимость или каприз

 

игровые автоматы вулкан бесплатноБольшое распространение в последние годы получила так называемая эпидуральная анестезия. Вокруг нее разгорелись нешуточные споры: одни говорят, что она необходима для того, чтобы мать наслаждалась появлением ребенка, противники же твердят о вреде любого вмешательства в естественный процесс родов.

Итак, эпидуральная анестезия – это введение обезболивающего вещества в твердую оболочку спинного мозга. Если говорить простым языком, то нижняя часть тела перестает посылать болевые импульсы в верхнюю. Специальный катетер будет каждые полчаса вводить в организм женщины необходимую дозу обезболивающего.

Преимущества

Естественно, что такой способ имеет массу преимуществ:

  • рожающая остается в полном сознании, с незатуманенным от боли восприятием действительности, а значит, организм действует в полную силу;
  • современный анестетик не причиняет никакого вреда плоду;
  • введенные дозы лекарства не отражаются на здоровье мамы.

Казалось бы, теперь каждая женщина может получить удовольствие от процесса родов. Откуда же берутся противники этого способа, и чем они руководствуются?

Первый и главный минус в том, что нарушается связь между мамой и малышом. Ведь ребенок при родах чувствует боль, получается, что мать обезопасила себя, но совсем не подумала о своей крохе. Таким образом, теряется естественное сопереживание. Ведь природа позаботилась о натуральной анестезии. Любая женщина скажет, что во время родов находилась как будто в состоянии алкогольного опьянения, все казалось нереальным. Этому способствует большой выброс в организм гормонов радости – эндорфинов.

Подобные эмоции испытывают те, кто играет в игровые автоматы вулкан бесплатно и выигрывает джек-пот – градус эмоций зашкаливает от неожиданно свалившегося богатства, и есть ощущение легкого опьянения от бури восторженных чувств.

Неофициальная статистика говорит о том, что многим женщинам, перенесшим эпидуральную анестезию, потом сложнее найти общий язык с малышом. Ведь радость от встречи со своим ребенком будет затуманена обезболивающими препаратами. Эта отдаленность позже может привести к негативным последствиям: раннему отлучению от груди, перепоручению воспитания на бабушек и дедушек, отсутствию потребности общения со своим малышом.

игровые автоматы вулкан бесплатноКонечно, существуют случаи, когда применение эпидуральной анестезии просто необходимо: ослабленное здоровье матери или высокий болевой порог. Но для этого нужны медицинские показания, а не простое желание избавить себя от неприятных ощущений. Если же ребенок родился при помощи обезболивающих, то необходимо помнить, что всегда можно восстановить естественную связь между матерью и малышом. Просто для этого придется потратить больше сил и запастись терпением. Главное знать: самое оптимальное обезболивающее средство – любовь.

Дата публикации: Октябрь 30, 2018