Грибок ногтей: что надо знать, чтобы вылечиться и не заболеть снова

 

На сегодняшний день существует множество средств, которые способы “дать отпор” грибку ногтей, например, кератолитический пластырь, однако болезнь всё равно требует особого внимания. По этой причине важно разобраться с симптомами, причинами появления и другими особенностями грибка.

Симптомы грибка

Распознать грибок можно по следующим симптомам:

  1. Ноготь начал желтеть или светлеть. В некоторых случаях ноготь может принимать тёмно-зелёный оттенок.
  2. Ноготь начал принимать волнообразную или неестественную форму. Его рост осуществляется не в том направлении как обычно.
  3. При нажатии на ноготь появляется боль.
  4. Меняется структура ногтя: он становится хрупким и начинает расслаиваться.

Самый верный способ распознать грибок – провести лабораторную диагностику. Для этого нужно будет с болезненного участка соскрести немного материала и дать его специалистам на исследование. Лишь с помощью микроскопа можно будет узнать точный диагноз.

Причины появления

Людей окружает огромное количество различных организмов, и грибок не является исключением. Как правило грибок не препятствует жизни человека, однако если он попадает в благоприятные для него условия, то начинает быстро размножаться.

Благоприятными условиями для жизни грибка являются тёплые и влажные места. Например, человеческая обувь.

Нужно ли идти к врачу?

При появлении первых симптомов грибка ногтей нужно сразу идти к врачу. Ведь только он сможет точно установить болезнь. Без проведения исследований выявить грибок очень сложно, особенно если он ещё не начал распространяться.

На начальных стадиях грибок можно спутать с псориазом или другими болезнями. А использование неправильных средств может лишь ускорить его распространение.

Способы лечения

На сегодняшний день аптеки предоставляют множество средств, которые даже способны вылечить грибок, который уже проник в ноготь. Если нужно вылечить кожу вокруг ногтя, то лучше воспользоваться мазями, а если поражена сама пластина, то лучше приобрести капли или специальный лак.

Если ноготь уже деформировался, то стоит пойти к подологу – специалисту, который занимается здоровьем ступней. Он сможет быстро проанализировать ситуацию и обработать ноготь таким образом, чтобы он не мешал нормально ходить и не вызывал болезненных ощущений.

Стоит ли использовать народные способы лечения?

Народные средства при лечении грибка ногтей использовать не рекомендуется. При помощи йода, уксуса, травяных настоев или соли удастся устранить поверхностный грибок, но сама инфекция при этом всё ещё будет в ногте. Кроме этого некоторые такие средства обжечь кожу, что только усугубит ситуацию.

Самый лучший выбор – покупка специальных лекарственных препаратов. Дома рекомендуется лишь делать горячие ванночки. Они размягчают ноги, благодаря чему действие лекарственных препаратов усиливается.

Что делать чтобы не подцепить грибок?

Обычно жертвами грибка ногтей становятся люди с ослабленным иммунитетом (например, те, у кого есть хронические заболевания). Таким лицам следует уделить особое внимание пунктам, которые будут представлены ниже.

В целом, чтобы снизить риск заражения грибком нужно выполнять следующее:

  1. Следить за гигиеной: каждый день мыть ноги, носки, а также обувь;
  2. При посещении раздевалок и душевых брать с собой тапочки;
  3. При покупке вещей, которые будут контактировать с ногтями отдавать предпочтение натуральным материалам;
  4. Не давать ногам потеть. Следует стараться как можно чаще менять обувь, особенно зимой;
  5. Пользоваться одним полотенцем: не брать чужое и не давать своё.

Дата публикации: Май 13, 2019