Преимущества холтеровского мониторирования. Что об этом нужно знать?

 

холтеровское мониторированиеСледить за своим здоровьем необходимо не зависимо от того, имеете ли вы хранические заболевания. Даже совершенно здоровый человек иммет риски заболевания многими болезнями. Так же некоторые болезни проявляются с возростом.

От того, насколько качественной будет диагностика болезней сердца и сосудистой системы, зависит здоровье человека, а в некоторых случаях даже жизнь. ЭКГ по Холтеру выполняется чаще всего в качестве дополнительного обследования, чтобы врач мог составить более целостную картину состояния здоровья пациента. Основным плюсом метода является то, что провести процедуру можно в любых условиях и в любом месте – дома или на работе.

Плюсы ЭКГ по Холтеру

Для выполнения мониторирования не нужно посещать больницу – это в некоторых случаях очень удобно. Сам метод не является болезненным или доставляющим дискомфорт, так как холтеровское мониторирование ЭКГ получает портативный регистратор, который получает данные с датчиков, подключенных к телу пациента. Также пациенту потребуется заносить записи в суточный дневник о своем состоянии, о времени приема лекарств и т.д.

Выполнение ЭКГ по Холтеру дает врачу дополнительные данные о работе сердца в течение суток, за счет чего удается более точно понять, что именно происходит с пациентом и какое лечение ему требуется. Из преимуществ метода выделяется следующее:

  1. Возможность более точного подбора лекарственного препарата, определение его дозировки и времени приема пациентом.
  2. Метод позволяет выявить те нарушения работы сердца, которые не видны на простой кардиограмме.
  3. Врач получает возможность оценить динамику оказываемого лечения.

Специфика работы аппарата

Подобный аппарат имеет любой крупный медицинский центр услуги всегда остаются актуальными, так как очень часто именно ЭКГ по Холтеру позволяет спасти пациенту жизнь. Работает аппарат по следующей схеме. Сначала устройство регистрирует кардиограмму при обычном поведении пациента. Данные выводятся в реальном времени на экран монитора. После сбора данных нужно провести их анализ – этим будет заниматься врач кардиолог, пользуясь возможностями специально разработанной компьютерной программы.

На результаты проведенного исследования сказывается то, как точно в дневнике будут описаны ощущения пациента. Только тогда врач сможет дать объективную оценку того, что происходит с пациентом и что нужно делать дальше.

Дата публикации: Июль 12, 2019