Лимфогранулематоз

 

Лимфогранулематоз – этот системный процесс, сопровождающийся разрастанием грануляционной ткани в костном мозгу, селезенке, лимфатических узлах и других органах. Ретикулярные клетки, производные от гигантских клеток, эозинофилов и плазматических клеток составляют грануляционную ткань.

Клиника лимфогранулематоза. Заболевание характеризуется повышением температуры, слабостью, увеличением регионарных лимфатических узлов, которые спаиваются между собой в идее пакетов и безболезненны, интоксикацией, кожный зуд. Гистологическое исследование лимфатического узла помогает при установление более точного диагоноза. В пунктате определяется нарушенные структуры узла и клетки Березовского-Штернберга.

Выделяют несколько стадий протекания болезни. На первой стадии наблюдается локализация опухоли в пределах одного из органов, или же в районе лимфатических узлов. Для второй стадии характерно поражение лимфоузлов или органов с локализацией по одно сторону диафрагмы. На третьей стадии поражаются лимфоузлы, селезенка и внелимфатические органы по обе стороны диафрагмы. Четвертая стадия сопровождается диффузным поражением всех органов – почки, желудок, печень, легкие.

В лечении лимфогранулематоза существуют определенные схемы, которые позволяют добиться стойкой ремиссии в большинстве случаев. За основу лечения берут полихимиотерапию в несколько этапов. После этого следует облучение лимфатических узлов также поэтапно, с применением высоких доз радиации. Из препаратов назначают гормоны (преднизолон) в течение нескольких недель, цитостатики (винкристин, циклофосфан). Развитие лейкопиниии и анемии является противопоказанием к лучевой терапии. Лучевую терапию и лечение препаратами сочетают с переливаниями эритроцитарной массы раз в пять дней. Наиболее эффективным способом лечения лимфогранулематоза является трансплантация костного мозга.

Солярий. Как известно, от ламп для солярия зависит и качество загара, и степень вредности для кожи, поэтому лампы для солярия обязательно должны быть высокого качества. Приобрести такие лампы можно на сайте www.prostozagar.ru.

Дата публикации: Март 2, 2011