Особенности при лечении алкоголизма

 

лечение алкоголизмаНа сегодняшний день алкоголизм представляет серьезную проблему, как для мужчин, так и для женщин. Данный недуг может настичь людей разных возрастов. Человек, страдающий от этого заболевания, испытывает неконтролируемую потребность, как на физическом, так и психологическом уровне к употреблению алкогольных напитков. К несчастью, избавиться от алкоголизма своими силами не представляется возможным.

Избавление от токсинов

Организм человека, больного алкоголизмом поражен токсичными веществами. Токсины отрицательно влияют на состояние многих органов и систем. Больше всего от спиртных напитков страдает печень. Именно поэтому большое значение имеет первый этап лечения алкоголизма, на котором происходит интоксикация организма заболевшего. Осуществляется вывод алкоголя из организма посредством медикаментозного лечения. Вывод токсинов осуществляется в 3 этапа:

1. Очищение систем пораженного алкоголем организма при помощи специализированных медикаментов;
2. Избавление от абстинентного синдрома, что означает снятие тяги больного к спиртным напиткам. Обычно ей сопутствуют такие симптомы как тошнота, головокружение и боль.
3. Диагностика организма, поиск скрытых патологий и начало лечения, на основе выявленных проблем.

Необходимо упомянуть, что первый этап – самый сложный для людей, страдающих от алкогольной зависимости. В первое время их организм будет требовать новую дозу спиртного. По мере продвижения лечения тяга к алкоголю будет убывать.

Уменьшение потребности в спиртном

На втором этапе лечения врачи стараются избавить больного от непреодолимой тяги к алкогольной продукции на психологическом уровне. Осуществить это можно различными способами, однако, наиболее эффективным признан метод кодирования. Кодирование представляет собой эмоционально-психический запрет на употребление алкоголя.

Другим не менее эффективным методом избавления от зависимости к спиртному считается блокирование. Он не влияет на психику, а осуществляет воздействие исключительно на физиологическом уровне. Данный способ заключается в том, что пациенту в организм вводят специальный препарат, который подавляет выработку ферментов, способствующих расщеплению алкоголя. При употреблении спиртного, больной моментально почувствует неприятные симптомы, такие как головная боль, слабость и тошнота. Данный способ используется только в случае проведения полнейшей интоксикации организма.

Профилактика

Профилактика – это заключительный, но при этом довольно важный этап в лечении алкогольной зависимости. Его главная цель – помощь бывшему алкоголику адаптироваться в обществе. Этому способствует профессиональный психолог, чьи сеансы в обязательном порядке должен посещать бывший зависимый от алкоголя человек. Врач поможет правильно расставить приоритеты и обрести жизненную цель. В это время как никогда важен поиск работы, обретение новых непьющих друзей и поддержка родных.

Дата публикации: Октябрь 10, 2019