Алкоголизм

 

1349261625_2566Алкоголизм – это тяжелое заболевание, которое сопровождается неуправляемым влечением к спиртным напиткам. Человек, страдающий этой болезнью, не чувствует меры, он постоянно выпивает, вследствие чего вырабатывается зависимость от алкоголя.  Алкоголизм чреват весьма серьезными последствиями, вплоть до того, что человек может потерять рассудок. Также не нужно резко бросать пить, так как это может повлечь за собой неприятные симптомы (например, тошнота, галлюцинации).
Причины возникновения алкоголизма могут быть самые разнообразные. Любая стрессовая ситуация может спровоцировать эту болезнь. Наследственность здесь тоже играет немалую роль.
Алкоголизм нетрудно диагностировать на ранней стадии. Если человек часто выпивает один, не контролирует себя в состоянии опьянения, забывает про своих родных, не появляется на работе, то нужно как можно быстрее обратиться к врачу, иначе могут возникнуть серьезные осложнения (такие как цирроз печени, бессознательное поведение, попытка самоубийства и т.п.).
Если вы хотите помочь себе вылечиться, перестаньте искать решение своих проблем в стакане со спиртным. У вас есть близкие люди, которые с радостью позволят вам излить душу и помогут добрым советом. Сейчас много специалистов, которые занимаются данной проблемой и вовсе не нужно стесняться посещать таких врачей. К тому же помощь специалиста можно получить и по телефону.
Так что лечение больного алкоголизмом должно начинаться от больного, потому что не будет никакого эффекта, пока он сам не придет к выводу, что со спиртным пора завязывать. Кто, как ни родные могут помочь прийти к этому решению. Поддержка родственников очень важна, больной должен чувствовать, что его любят и ценят, несмотря на его диагноз.
Чтобы избежать алкоголизма, нужно употреблять алкоголь в разумных количествах. Если ваши знакомые часто выпивают, старайтесь как можно реже бывать в их компании. Не забывайте о наследственности, если кто-то из ваших близких родственников страдал из-за данной проблемы, то вероятность того, что вы можете стать алкоголиком, резко возрастает. Помните: алкоголь не поможет вам избавиться от сложных проблем, он лишь серьезно усугубит ситуацию. Лучше рассказать о своих переживаниях другу или коллеге по работе. А также можно обратиться к психологу, в этом нет ничего зазорного.
Соблюдая эти несложные профилактические меры, вы без труда сможете избежать этой неприятной болезни.

Дата публикации: Ноябрь 11, 2013