Уход за цветами

 

Уход за цветамиИзвестно, что домашние цветы очищают воздух от углекислого газа и наполняют его кислородом. Это ответственные и бескорыстные помощники хозяев дома в создании комфортных и здоровых условий проживания.

Ошибочно считать, что домашние цветы не требуют особого ухода, их недостаточно только поливать и по мере необходимости пересаживать. Для того, чтобы растения радовали как можно дольше, необходимо заботиться о них и уделять достаточно времени.

Первичный уход

Способов приобрести комнатное растение достаточно. Самый простой способ – выбрать интернет-магазины цветов и сделать заказ с доставкой. Многие предпочитают делать покупку в обычном магазине. Часто цветы можно получить в подарок. Когда в доме появляется новое растение, надо определить, какое место он займет для комфортной адаптации.

  • Первые 2-3 недели цветок пересаживать нельзя, следует дать ему время привыкнуть к новой обстановке. Исключение нужно сделать для крупных растений.
  • Цветущие растения (фиалки, гардении, азалии и пр.) освобождаем от цветков и бутонов для повышения шансов на успешное выживание.
  • У пальм, фикусов, кротонов проверяем, есть ли в корневой системе пластиковая корзинка. Ее необходимо удалить, поскольку она может травмировать корни.

Ежедневный уход

Каждое растение индивидуально и требует специфичного ухода. Общим правилом для всех растений является умеренность. Засохшие и пожелтевшие листья и цветы подлежат удалению.

Поливать и удобрять цветы следует по мере необходимости, не переувлажняя и не пересушивая почву. Необходимо учитывать, что луковичные и клубневые смогут перенести засуху, другие представители домашней флоры без воды могут быстро погибнуть. Состав подкормки должен подбираться с учетом особенностей конкретного вида. Обязательно наличие калия, фосфора и азота. Зимой многие растения «впадают в спячку», их не следует подкармливать совсем.

Большинство домашних цветов любят свет, для лучшего фотосинтеза им требуется около 15 ч. дневного освещения. Для светолюбивых растений рекомендуется включать фитолампу.

Температурный режим следует поддерживать в диапазоне +16-…+22 градуса. Воздух в помещении должен быть увлажнен. Зимой этого добиться сложнее из-за работы системы отопления.

Особое внимание необходимо обращать на грунт, он должен быть не очень рыхлым и не слишком плотным. Для некоторых видов субстрат должен содержать дополнительные элементы: кору деревьев, сфагнум, древесный уголь и пр. Практически всем видам растений требуется дренаж. Дно горшка обязательно должно быть с отверстием, чтобы избежать застоя воды и, как следствие, гниения корней.

Дата публикации: Октябрь 21, 2019