Лечение пульпита в домашних условиях

 

Лечение пульпитаВоспаление пульпы – самое первое и главное осложнение, возникающее при запущенном кариесе. Заболевание сопровождается постоянной ноющей и острой болью. Вылечить пульпит в домашних условиях практически невозможно. Но из-за страха перед бормашиной многие люди изо всех сил пытаются избавиться от дискомфорта народными средствами.

Некоторых потенциальных пациентов клиники пугает высокая стоимость терапии, хотя на самом деле цена лечения пульпита во многом зависит от запущенности случая и формы болезни. Поэтому чем раньше больной обратится к врачу, тем дешевле ему обойдется восстановление внешнего вида и функциональности зуба. Не нужно долго терпеть боль и пытаться заглушить ее народными способами – цена промедления может быть слишком высокой.

Эффективность лечения пульпита в домашних условиях

Традиционная терапия в стоматологии включает в себя:

  • удаление нервно-сосудистого пучка зуба;
  • чистку и обеззараживание пульповой камеры;
  • пломбирование каналов.

Выполнить все это в домашних условиях, применяя только лишь народные средства, не представляется возможным. Можно только на время купировать боль, снять отек и воспаление, но избавиться от патологии в мягких тканях самостоятельно никак не удастся.

Поэтому нельзя говорить об эффективности лечения пульпита без посещения стоматолога. Через некоторое время боль снова вернется, но уже с осложнениями в виде периодонтита.

Как снять воспаление самостоятельно?

Для купирования боли, вызванной воспалением пульпы, снятия отечности и предупреждения распространения инфекции на здоровые ткани применяются следующие средства:

  1. Полоскания. Для лечения пульпита могут применяться отвар шалфея (2 ст. л. сушеной травы на 1 ст. воды), содовый раствор (2 ч. л. на 1 ст. воды), 3 % перекись водорода. Полоскания выполняются через каждые 2 часа.
  2. Компрессы. Один из самых эффективных рецептов: 20 г натертого корня имбиря заливается ½ ст. кипяченой воды и настаивается в течение 20 минут. Второй вариант: соединить вместе 5 капель лимонного сока, 20 капель перекиси водорода и ½ ч. л. соды. Для использования компрессов теплый марлевый тампон смачивают в составе и прикладывают к больному месту. Процедуру повторяют через каждые 3 часа.
  3. Мази. Приготовленный из прополиса, соков лимона и алоэ состав следует втирать в десну возле больного зуба.

Для снятия боли при домашнем лечении пульпита могут применяться и препараты традиционной медицины, такие как «Ибупрофен», «Спазмалгон», «Кеторол». Все эти лекарства хорошо снимают болевой синдром, но злоупотреблять ими тоже не стоит. Не следует принимать без назначения врача более трех таблеток в день.

Продолжительность народной терапии

shutterstock_329196521Стоматологи не перестают повторять, что самостоятельное лечение пульпита чревато серьезными осложнениями и даже может привести к заражению крови. Поэтому применение средств народной медицины может носить только временный характер, когда нет возможности обратиться к врачу и провести полноценную терапию. Домашними методами можно пользоваться не более трех дней.

Из-за сложности процесса лечение периодонтита в Нижнем Новгороде может быть достаточно длительным. Продолжительность терапии зависит от формы заболевания и запущенности случая. Помимо чистки, дезинфекции и пломбирования каналов пациенту назначается прием антибиотиков. На это время больному устанавливается временная пломба.

Дата публикации: Ноябрь 18, 2019