На какие характеристики надо обратить внимание при выборе тандыра?

 

тандыры от компании tandir.byМногие люди загораются идеей купить тандыр и ставят внешний вид во главу угла. Дизайн важен. Но еще важнее качество и долговечность. Чтобы выбрать печь, подходящую по всем критериям, ориентируйтесь на размер и технические характеристики.

Параметры выбора

Переносной тандыр отлично подходит для выездов за город: мобильный, легко перемещается. Для розжига тандыры от компании tandir.byнадо немного дров. Нагревается быстро за счет тонких стенок, но поэтому же быстрее остывает. С одной стороны это минус: придется постоянно подкидывать дрова и следить за температурой. С другой плюс: не надо долго ждать, пока остынет.

Стационарная печь удерживает жар в несколько раз дольше. За раз готовится большой объем еды. Минусы – для прогрева надо много времени и топлива. Тщательно выбирайте место: его установят туда раз и навсегда. Учитывайте отдаленность от ближайших домов, чтобы дым не мешал соседям. Доступ со всех сторон должен быть не меньше 1 метра. Во время растопки разгорается высокое пламя, а температура стенок поднимается до 300º. Поэтому не устанавливайте вблизи деревьев и деревянных беседок.

Вес. Мобильные тандыры классифицируют по весу: малые, средние и крупные.

• Малые – до 50 кг. Хороший вариант для компании из 4-5 человек. Плюс – легкая транспортировка. Минус – нельзя готовить крупногабаритные блюда, например, баранью ногу.

• Средние – 50-100 кг. Накормит семью из 8-10 человек.

• Большой – 100-150 кг. Удобен для большого количества людей. Его тяжело перемещать, поэтому место установки выбирают сразу. По окончании сезона ставят под навес.

Толщина стенок. Чем они толще, тем больше теплоемкость жаровни. Толщина малых от 3,5 см. Средних и крупных от 4,5 до 6 см.

Диаметр горловины. На широкую горловину поместится больше шампуров, а внутрь можно заложить много продуктов. Печь лепешки проще в тандыре с большой горловиной.

Материал. Качественный тандыр делают из шамотной глины, без примеси других материалов. Его поверхность однородная. Обратите внимание на прочность стальной обвязки: правильная толщина – 4 мм.

Тепловой замок. Это кольцо из шамотной глины, которое устанавливают на горловину, чтобы сократить теплопотерю. На крышке тандыра есть небольшой колпачок. Он помогает контролировать готовность без потери жара.

Аксессуары сильно облегчают жизнь. Присмотритесь к: кованым ножкам, подставке под крышки, термометру, отсекателю жара, решеткам, этажеркам и защитным рукавицам.

Тандыр купить в Минске можно в нашем магазине. Поможем выбрать подходящую модель, установим в удобное место и время.

Сайт: https://tandir.by/

ООО “Скуднов”

Адрес офиса: Республика Беларусь, г. Минск, ул. Домбровская, д.15, пом.3, оф.363.

Контактные телефоны:

+375 29 618-12-84

+375 29 359-05-97

График работы:

08:00 – 18:00 пн-пт

УНП: 192192469

Дата публикации: Ноябрь 26, 2019