Взгляд со стороны медицины: полезен ли отпуск для здоровья

 

отпуск и здоровьеУчёные из Техасского университета провели исследования на тему пользу отпуска для здоровья человека. Результатами этой работы стали опубликованные данные.

Они говорят о том, что даже кратковременный отдых сказывается на работе сердца и сосудов положительно. Поэтому скорее купите себе чемоданы на всю семь. А на сайте nsk-digital.ru можно приобрестичехлы для чемоданов на колесах, что также очень важно для путешественников.

Суть исследования такова, что в течение 9 лет учёные наблюдали за мужчинами. Те из них, кто работал без отпуска все эти годы в той или иной степени страдали заболеваниями сердца. Часто дело заканчивалось инфарктом или инсультом.

Рекомендации врачей заключаются в том, чтобы любые выходные или нерабочие дни отдыхать. В эти дни нужно исключить стрессы, проблемы как рабочие, так и личного характера.

Можно выделить несколько положительных факторов отдыха для здоровья:

  • Уменьшение риска получения сердечного приступа. Отдых снижает вероятность проблем с сердцем в среднем от 30 до 50%. Тут еще важно учитывать пол человека. У мужчин сердечные проблемы возникают реже, чем у женщин. Летние отпуска лучше всего провести на отдыхе. И не важно будет это морской курорт или дача. Главное отвлечься от рабочих проблем.
  • После отпуска вероятность взлета карьеры увеличивается. На эту тему также было проведено исследование. Оно показало, что работники, которые ходят в отпуск регулярно и проводят его без стресса, чаще получают повышение по службе. Эти работники довольны своей работой больше, чем их не отдыхающие коллеги. Продолжительность работы на одном месте опять же выше у тех, кто пользуется своим правом на отпуск регулярно.
  • После отпуска человек чувствует прилив сил и энергии. Это поможет прийти на работу после отпуска с целым багажом новых идеи и проектов. На отдыхе важно зарядится положительными эмоциями, побывать в новых местах, обрести новые знакомства.
  • Отпуска работников поддерживают экономику страны. Покупка туров, бронь гостиниц, покупка сувениров у местных жителей на отдыхе, походы в кафе – все это благоприятно влияет на экономику тех регионов, куда направляются путешественники. Это, конечно, не самая доходная часть бюджета регионов, но все равно % весомый.
  • Отпуск помогает сохранять спокойствие и равновесие. На работе приходится быстро соображать, принимать решения в режиме повышенной готовности. Это безусловно стресс для мозга. Неврологи говорят о том, что при таком бешеном темпе нервные клетки быстро истощаются. Если не давать им разгрузку, то они станут слабыми, и тогда никакие лекарства или длительный отпуск не смогут их восстановить. Даже выход на пенсию не исправит ситуацию. Лучше заранее предупредить нервное истощение, чем потом мучаться. Нужно заботиться не только о том, чтобы не было следов усталости на лице, но и о нервных клетках.

Дата публикации: Август 28, 2020