Бюгельный протез: “зловещее” название конструкции, которая возвращает улыбку

 

Бюгельный протезКогда стоит вопрос о протезировании зубов (Одесса), пациенту могут быть предложены различные варианты восстановления утраченных зубов.

Среди съемных протезов очень распространенным решением является установка бюгельных протезов.

Непонятное, слегка зловещее название является на самом деле производным от немецкого слова Bύgel – дуга. Действительно, бюгельный протез представляет собой цельнолитую металлическую дугу на которой закреплены искусственные зубы.

Бюгельные (и теперь мы знаем о втором их названии – дуговые) протезы не являются новинкой в стоматологической практике: впервые их стали использовать в 1906 году. Конечно, первые модели были более громоздкими и менее комфортными в носке. До тех, которые пациент может получить сегодня они прошли ряд преобразований.

Сегодня бюгельные протезы фиксируются к здоровым зубам с помощью кламмеров или аттачменов. Снова загадочные слова? Не пугайтесь, сейчас и в этом разберемся.

Начнем с кламмеров, без немецкого снова не обошлось. Klammer переводится как прищепка или скоба. Дуга такого бюгельного протеза будет иметь на концах крючки или петли, именно с их помощью она крепится к здоровым зубам.

Кламмеры позволяют пациенту самостоятельно снимать протез при необходимости. При этом протез обладает высокой прочностью, так как и крепления и дуга являются цельнолитой конструкцией.

Недостатком же остается косметический дефект: кламмеры одеваются поверх здоровых зубов  и в некоторых случаях могут быть видны во время разговора или при улыбке.

Этого недостатка не будет, если выбрать бюгельное протезирование с фиксацией на аттачменах. В этот раз название происходит от английского слова Attachment – прикрепление. Крепеж может быть в виде замка или по принципу шарнира. Одна часть крепления находится на самой дуге, а вторая на коронке опорного зуба. Такая фиксация будет абсолютно незаметной для окружающих и по-прежнему позволит вам снимать и одевать протез самостоятельно.

Бюгельные протезы позволяют восстанавливать как 1 утраченный зуб, так и множество. Для постановки протеза необходимо иметь хотя бы 4 опорных зуба в ротовой полости.

Уход за бюгельным протезом не сильно отличается от ухода за натуральными зубами – чистка зубов дважды в день. Дополнительным является замачивание протеза в обеззараживающем растворе 1 раз в месяц, профессиональная чистка протеза в стоматологии 1-2 раза в год.

Цена бюгельного протеза (Одесса) odesa.dent-art.com.ua/ru/protezirovanie-ortopediya-odessa будет зависеть от выбранного способа фиксации конструкции, необходимости предварительной санации ротовой полости и материала искусственных зубов.

Источники:

  1. Ортопедическая стоматология: учебник под ред. И. Ю. Лебеденко, Э. С. Каливраджияна. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2016.
  2. Моторкина Т.В., Дмитриенко С.В., Краюшкин А.И., Михальченко Д.В., Шемонаев В.И. Клинические классификации, применяемые в ортопедической стоматологии: учебно-методическое пособие. – 2005. – 64с.
  3. Материалы сайта ДентАрт

Дата публикации: Март 1, 2021