Профессия косметолог: нюансы и особенности

 

Профессия косметологУход за собой требует немало времени и усилий. Кроме того, найти хорошего специалиста в этой области – настоящая проблема. Благо сегодня существуют разнообразные курсы, позволяющие самостоятельно овладеть нужными навыками в короткий срок. Например, можно получить такую специальность, как косметолог Обучение включает в себя программы по чистке лица, видам эпиляции, SPA-процедурам, коррекции фигуры и так далее. Важно почитать подробнее о подготовке к эпиляции перед прохождением процедуры.

Большая разница

Как говорил Козьма Прутков: «Нельзя объять необъятное». Вот и работников красоты условно можно разделить на три группы, каждая из которых ответственна за свое направление:

  1. Медсестра по косметическим процедурам. В простонародье – «косметичка». Они выполняют самые простые функции: массаж, очищение, обертывание, удаление волос, а также осваивают имеющиеся в салоне предметы физиотерапевтической косметологии.
  2. Дермакосметолог. Если для обучения первой категории будет достаточно диплома об окончании средней школы, то для второй необходимо высшее медицинское образование. Такой доктор должен взять анализы, поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.
  3. Пластический хирург. Хирургическая косметология подразумевает решение эстетических проблем радикальным способом. Следует отметить, что в 2009 году эта специальность получила официальное подтверждение в России.

Где найти профессионала?

Принято считать, что в данной сфере карьеру делают не за счет получения высоких должностей, а посредством создания положительного имиджа в широких массах. Визитная карточка истинного профессионала – ухоженный вид его клиентов. Поэтому тут как нельзя лучше работает «сарафанное радио».

В салонах среднего уровня и фитнес-центрах отыскать достойного мастера практически невозможно. Как правило, там набираются опыта исключительно новички.

За качественным обслуживанием лучше идти в крупные медцентры. Если верить статистике рекрутинговых агентств, большая часть врачей-косметологов стремится устроиться именно туда, чтобы лечить и консультировать в вопросах дерматологии. Примечательно, что речь идет не только о дорогостоящих частных клиниках. В некоторых государственных больницах также работают опытные косметологи, однако стоимость их услуг приравнивается к бюджетной организации, то есть является доступной всем пациентам.

Дата публикации: Октябрь 14, 2022