Каштан посевной в народной медицине

 


Каштан посевной (съедобный) – дерево, высотой до 35 метров в высоту и 1 метра в диаметре. Листья ланцетные, зубчатые по краю, сверху голые, кожистые, снизу – волосистые.

Цветки собраны в клубочки, раздельнополые. Плоды представляют собой орехи с кожистым околоплодником, заключенные в шаровидную колючую плюску, растрескивающуюся при созревании на 4 части.

Цветет в июне. Плоды созревают и выпадают из плюски с октября по ноябрь.

В каштане посевном содержатся танины. Плоды содержат около 60 % крахмала, 15% сахаров, около 6% белков и 2% жиров. В качестве лекарства применяют листья и плоды.

Использование каштана посевного в народной медицине

Каштан используют как противокашлевое, кровоостанавливающее и вяжущее средство. Плоды каштана употребляют при ожирении, так как они очень питательны и при этом имеют мало калорий.

При контакте с каштаном пробуждается фантазия, раскрепощается психика. Но злоупотреблять не стоит, так как длительный прием может вызвать галлюцинации.

Молодые незрелые плоды содержат много витамина С, железа и кальция. Листья содержат гликозоиды, дубильные и пектиновые вещества.

В народной медицине используют отвары из каштанов, а также настой из листьев. Они обладают мочегонным и потогонным средствами. При заболеваниях желудка и кишечника, поносах, отеках (при заболевании почек) используют кору и плоды. Плоды применяют также при кровохарканье и носовых кровотечениях как кровоостанавливающее средство. Листья рекомендуют использовать при коклюше.

Для облегчения дыхания при заболевании дыхательных путей хорошо помогает чай из каштана. Если положить в карман 1-2 плода каштана и время от времени перетирать их друг о друга, повышается тонус и снимается усталость.

Ремонт. Все, что нужно при ремонте: краски, лаки, шпатлевки, грунтовки и т.д. предоставит компания caparol. Эта компания зарекомендовала себя, как надежный поставщик качественных товаров.

Дата публикации: Июнь 30, 2011