Способы удаления волос на теле

 

Прежде всего, надо сказать о таком распространённом методе удаления лишних волос как бритьё. Данный способ может вызвать раздражение, зачастую вполне серьёзное. Кроме того, эта процедура требует частых и регулярных повторений.

Следующий способ – это осветление, обесцвечивание. Его главными достоинствами являются безболезненность и относительная дешевизна. Однако если волосы тёмные, осветлить их до нужного цвета с первого раза не получится. Для того, чтобы достигнуть приемлемого результата, данную процедуру чаще всего следует проводить на протяжении одной-двух недель.

Депиляцию как способ удаления волос можно отнести к поверхностным процедурам, которые не травмируют волосяной фолликул (корень волоса). Следовательно, эффект от депиляции не долговечен и также требует систематических повторений.

Воск для волос – распространенный метод удаления волос. Достоинство метода удаление волос с помощью воска (воскинг) или сахара (шугаринг) в том, что он даёт хоть и временный, но всё-таки более продолжительный результат – две-три недели. Недостаток – данная процедура очень болезненная. Кроме того, существуют определённые противопоказания: например, наличие расширенных вен и подкожных сосудов. Иногда происходит воспаление волосяных фолликул.

Следующая большая группа способов борьбы с нежелательными волосами – химические способы, когда удаление волос происходит посредством нанесения на поверхность кожи кремов-депиляторов. Химический состав таких кремов может вызывать аллергическую реакцию, поэтому перед процедурой крем лучше проверить на небольшом участке кожи. Достоинства метода: безболезненность и простота применения (нанести на кожу, подождать, стереть крем вместе с волосками). Гладкость кожи сохраняется на протяжении 5-7 дней.

Наиболее прогрессивный и результативный способ – эпиляция. Обладает достаточно продолжительным эффектом, поскольку удаляет волос, разрушая волосяной фолликул. Несмотря на болезненность, данная процедура достаточно распространена и предлагается во многих салонах красоты.

Ещё одним радикальным способом является электролиз. Удаление волос с помощью иглы, которая разрушает фолликул каждого волоса с помощью тока. Именно поэтому процедура длится достаточно долго и даже может растянуться на несколько дней. Для данного способа также существуют свои противопоказания.

В борьбе с лишними волосками существует такой способ как световая эпиляция. Её принцип – воздействие на волосы посредством лазера. Продолжительность эффекта такой эпиляции очень высок – до полугода, а после волоски вырастают слабые и светлые. У данной процедуры свой набор ограничений и побочных эффектов: могут появиться пигментные пятна и даже ожоги.

Дата публикации: Июль 23, 2011