Кариес. Лечение кариеса

 

Кариес – это процесс разложения тканей зуба, которое происходит из–за размножения во рту различных вредных микроорганизмов. Самым серьезным из них является – Streptococcus mutants. От него очень трудно избавиться. Появляется он в нашей ротовой полости через слюну другого человека. Этот микроорганизм хорошо прилегает к зубу и объединяет полисахариды, в свою очередь они могут быть источником питания других появляющихся бактерий. Все эти бактерии и кислоты могут разрушать поверхность зубов, после чего микроорганизмы глубже проникают в костную ткань зуба. На микроорганизм – streptococcus mutants не влияет действия кислот, а например, полезные бактерии умирают из-за кислот.
При появлении кариеса наши зубы становятся очень чувствительными и реагируют на холодное мороженое или горячее кофеи на многое другое. Этот процесс не продолжителен, и если устранить причину боли, то это – не кариес. Если на зубах есть какие-либо черные точки, то вернее всего – это кариес, а также при обострённом варианте даже могут появиться небольшие дырочки в зубах.
При появлении кариеса нужно обратиться за помощью к стоматологу. Врач сделает местную анестезию и удалит поврежденные ткани зубов, используя при этом различные боры, чем качественнее стоматологические материалы, тем дольше будет держаться пломба на зубах. После этого стоматолог дезинфицирует ткани зубов и проверяет на наличие еще каких-либо вредных микроорганизмов. Если не уничтожить эти бактерии, то они будут размножаться и могут привести к воспалению нервных окончаний. Если кариес образовал небольшие дырочки в зубах, то врач поставит пломбу. Этот процесс состоит из нескольких этапов.
Большое количество пломб делается из полимерного материала, который имеет цвет зубов. Для профилактики зубов нужно хорошо чистить зубы не только щетки и специальной пасты, но и зубной нити, а также поласкать рот многообразными ополаскивателями, которые борются с размножением бактерией.

Дата публикации: Август 7, 2011